Суббота, 27 апреля, 2024
Единоборства

Шведский хоккеист осудил поцелуй герба на свитере российским форвардом

255Взгляды

В полуфинале молодежного чемпионата мира российские хоккеисты победили шведов в овертайме

Хоккеист молодежной сборной Швеции Альбин Эрикссон после поражения от россиян в полуфинале чемпионата мира выразил недовольство тем, что Александр Хованов на шестой минуте эмоционально отпраздновал заброшенную в большинстве шайбу. Российский нападающий прокатился мимо скамейки запасных соперника и поцеловал герб на своем свитере.

«Типичная Россия. Им не понравилось, когда канадец отказался снять шлем во время исполнения их государственного гимна. Зато для них нормально проехать мимо нашей скамейки и поцеловать герб», — цитирует Эрикссона Expressen.

Инцидент с гимном, о котором говорит шведский хоккеист, произошел после матча Россия — Канада (6:0) на групповом этапе турнира. Капитан канадской команды Барретт Хейтон не стал снимать шлем во время исполнения российского гимна. В ответ хоккеисты сборной России проигнорировали протянутую Барреттом руку во время традиционного рукопожатия.

Позднее Барретт извинился за свое поведение перед сборной России и фанатами. По словам хоккеиста, он «пытался переосмыслить результат встречи» и понять, что команде Канады нужно изменить.

В полуфинале сборная России победила шведскую команду со счетом 5:4. Решающую шайбу Иван Морозов забросил на четвертой минуте овертайма.

Победы без Ковальчука и с Овечкиным. Пять лучших финалов Россия — Канада

В финале россияне сыграют с Канадой, разгромившей финских хоккеистов (5:0). Встреча состоится в воскресенье, 5 января. Начало игры — в 21:00 мск.