В эти выходные в России стартует уже традиционный Гран-при по фигурному катанию. Соревнования с участием сильнейших отечественных спортсменов пройдут в шести городах — Уфе, Омске, Красноярске, Казани, Самаре и Москве.
1 этап. Уфа (13-16 октября)
Первый этап Гран-при России в Уфе пройдет по сокращенной программе — здесь болельщики не увидят соревнований спортивных пар. Связано это с тем, что в прошлом сезоне на турниры не набиралось нужное количество пар. Зато в полном объеме покажут свои программы девушки, мужчины и танцевальные пары.
Правда, в наиболее зрелищном женском катании в последний момент снялись две участницы — Майя Хромых и Анастасия Зинина. Обе — по медицинским показаниям. Так что из известных фигуристок осталась только Аделия Петросян.
Куда больше конкуренция будет среди мужчин — в Уфе за подиум поборются Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалёв и Евгений Семененко.
Мужчины: Матвей Ветлугин, Артем Ковалев, Марк Кондратюк, Григорий Федоров.
На этапе в Омске можно будет посмотреть и за дебютом в парном катании Алены Косторной, которая еще недавно выступала в одиночном катании. Ее партнером стал Георгий Куница.
Танцевальные пары в Омске выступать не будут.
Нет слабости. Никита Кацалапов и Виктория Синицина о спорте под санкциями
Подробнее
3 этап. Красноярск (27-30 октября)
На этапе в Красноярске зрители увидят все четыре вида фигурного катания.
Мужчины: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Александр Самарин, Илья Яблоков.
Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.
Танцы: Аннабель Морозов/Игорь Еременко, Александра Степанова/Иван Букин.
4 этап. Казань (10-13 ноября)
Этап в Казани с нетерпением будут ждать все поклонники фигурного катания. Здесь планируется выступление Камилы Валиевой. Однако полностью в этом уверенным быть нельзя, поскольку в эти же сроки будет рассматриваться ее допинговое дело в CAS. Хочется верить, что это никак не скажется на приезде фигуристки в столицу Татарстана.
Мужчины: Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Марк Кондратюк, Артем Ковалев.
Пары: Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Алена Косторная/Георгий Куница.
Танцы: Аннабель Морозов/Игорь Еременко, Александра Степанова/Иван Букин.
Традиционного финального Гран-при по итогам шести этапов в этот раз не будет. Дело в том, что с 15 по 17 февраля в Магнитогорске пройдет зимняя Всероссийская спартакиада, которая и станет финальным аккордом для сильнейших фигуристов по итогам Гран-при.
Какие призовые для фигуристов?
Надо понимать, что данные соревнования проходят в те же сроки, что и международные этапы Гран-при, от которых российских фигуристов отстранили по известным причинам.
Победа на этапе оценивается в 500 тысяч рублей, второе место — в 300 тысяч, третье — в 200 тысяч рублей.