Пятница, 20 сентября, 2024

Шарапова заняла третье место в списке лучших теннисисток XXI века по версии ESPN

25Взгляды

Мария Шарапова заняла третье место в рейтинге лучших теннисисток XXI века по версии ESPN.

Россиянка, которая объявила о завершении карьеры в 2020 году, является победительницей пяти турниров Большого шлема. На протяжении карьеры она выиграла 36 турниров WTA в одиночном разряде.

Список возглавила американка Серена Уильямс, в активе которой 73 победы на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Уильямс 23 раза побеждала на турнирах Большого шлема. Второй стала ее сестра Винус Уильямс, семикратная чемпионка «мэйджоров».

У мужчин лучшим признан 20‑кратный победитель турниров Большого шлема швейцарец Роджер Федерер. Следом расположился вторая ракетка мира серб Новак Джокович (24 победы), топ‑3 замкнул испанец Рафаэль Надаль (22 победы).