Сергей Кирьяков: «Спартак» должен больше, чем «Зенит», жалеть о том, что не выиграл матч. Он был ближе к победе»

277Взгляды

Экс-форвард сборной России Сергей Кирьяков прокомментировал ничью в матче десятого тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» (1:1), а также поделился мнением по поводу шансов вратаря красно-белых Александра Максименко получить в ближайшее время вызов в национальную сборную.

— Насколько закономерен ничейный результат?

— Ничья — это повод подтянуться для конкурентов. Получается, ЦСКА воспользовался этим. Что касается игры, то начало осталось за «Спартаком», а затем «Зенит» переломил ход встречи и завладел инициативой. В начале второго тайма питерцы забили и играли по счету. Это в какой-то степени было на руку «Спартаку», который создал у ворот соперника достаточно голевых ситуаций. Я насчитал три. Один из трех моментов был реализован. А до этого Ларссон очень хороший момент имел. Тот же Понсе в пустые ворота не попал. Поэтому, наверное, «Спартаку» стоит больше, чем «Зениту», сожалеть о том, что он не выиграл этот матч. Красно-белые были ближе к победе. Ошибкой «Зенита» было то, что, забив гол, он стал играть слишком осторожно и совершил при этом достаточное количество ошибок.

— Одним из героев матча стал голкипер «Спартака» Александр Максименко. Как считаете, сможет он в ближайшей перспективе рассчитывать на вызов в сборную России?

— Я согласен, в этом матче были 5-7 минут (два момента в первом тайме), когда он спас свою команду. Понятно, что Максименко стучится в двери сборной. Однако бывают матчи, когда можно сказать, что он проваливает игру. Мы это видели и в нынешнем сезоне. А чтобы выступать на уровне сборной, нужна стабильность. Черчесов и его помощник Стауче были вратарями высокого уровня, и они знают все эти тонкости, все моменты. Кому как не им знать и понимать, кто на данный момент сильнейший на этой позиции. Уверен, что они все держат в голове, поэтому когда настанет время, тогда и вызов в сборную поступит. Пока это время не наступило.

«Зенит» лидирует в турнирной таблице чемпионата России, набрав 21 очко. «Спартак» идет следом, уступая по дополнительным показателям.