Понедельник, 6 мая, 2024

Сейв века! Америка в шоке от нереального спасения российского вратаря

26Взгляды

Чтобы пройти «Флориду» в первом раунде «Тампе» необходима яркая игра в исполнении обладателя «Арт Росс Трофи» Никиты Кучерова. Также Андрею Василевскому нужно быть на голову выше своего соотечественника из «Пантерз» Сергея Бобровского.

В первой встрече эти ключи к победе не сработали: «Флорида» по делу обыграла соперника со счетом 3:2. Во втором матче «молнии» сыграли намного лучше и даже могли вырвать победу без активного участия Кучерова, но Бобровский совершил ограбление века, выполнив невероятный сейв, и затащил команды в овертайм.

«Был на 100% уверен, что «Тампа» забьет»

«Флорида» по конспектам прошло матча активно начала встречу, надеясь открыть счет уже в первых сменах. И «Пантерз» вновь удалось забить быстрый гол, при этом получилось ровно на секунду раньше, чем в первом матче. Так, уже на седьмой минуте Мэттью Ткачук врезался в Андрея Василевского, уронив кипера на лед, а Самуэль Беннетт воспользовался ситуацией и забросил в пустые ворота. Василевский возмущался, но судьи не увидели в этом эпизоде нарушения со стороны Ткачука.

Пропущенная шайба не разбудила «Тампу». Команда Джона Купера отсиживалась в обороне и за весь период всего трижды попала в створ. При этом «молнии» даже с такой игрой могли сравнять счет. Во время розыгрыша большинства Стивен Стэмкос мощно бросил в одно касание, но попал в каркас ворот.

А вот «Флорида» решила сделать заявку на победу уже в этом игровом отрезке и активно нагружала Василевского работой. И на 16-й минуте «Пантерз» реализовали численное преимущество. Оливер Экман-Ларссон зарядил от синей линии, Беннетт подобрал шайбу после отскока от вратаря и отдал на Владимира Тарасенко, который забросил в пустой угол — 2:0.

После перерыва «Тампа» резко преобразилась и за неполные пять минут сравняла счет. Сначала Брэйден Пойнт удачно сыграл на подправлении после броска Энтони Дюклера, а затем гости реализовали большинство. При этом «молнии» при розыгрыше лишнего действовали по схеме из первого периода: защитник выдал передачу на Стэмкоса, который вновь продемонстрировал шикарный уан-таймер. Но на этот раз канадец не промахнулся — 2:2. В голевой атаке принял участие и Кучеров, отметившись ассистом. Для россиянина это второе набранное очко в плей-офф.

«Тампа» на кураже заметно прибавила в движении и даже могла впервые в матче выйти вперед. За шесть минут до сирены Бобровский упал на щитки, готовясь отразить бросок Стэмкоса, но канадец выдал хитрую передачу на пятак.

Мэттью Дамба получил пас и уже видел, как за пустыми воротами загорается красный фонарь, однако российский кипер успел переместиться и в падении, находясь спиной к сопернику, совершил фантастический сейв. В этот момент «Амерант Банк Арена» просто взорвалась. А болельщики восхищались спасением Бобровского в социальных сетях.

— Это один из величайших сейвов, которые я когда-либо видел, — пишет BigFaZhou.

— Я был на 100% уверен, что «Тампа» забьет. Это должно быть сейв года! — считает leftlanecop.

— Забудьте о сейве года. Это спасение претендует на звание сейва десятилетия, — комментирует Savings_Rub4982.

В заключительном периоде Бобровский и Василевский засушили команды, и игра перешла в овертайм, где сильнее оказалась «Флорида». Победную шайбу забросил Картер Верхеге.

«Пантерз» в напряженном матче обыграли «молний» — 3:2, и повели в серии со счетом 2-0. Теперь противостояние продолжится в Тампе.