Сейв года в НХЛ! Российский вратарь просто ограбил соперника

42Взгляды

Илья Сорокин продолжает на себе тащить «Айлендерс» в плей-офф. Россиянин не только показывает феноменальную статистику, но и делает безумные спасения.

В матче против «Питтсбурга» он просто ограбил форварда соперника, сделав сейв года. Но главное — принёс очередную победу своей команде.

Претендует на «Везину»

Надёжная игра Сорокина — главная причина, по которой «Айлендерс» могут попасть в плей-офф по итогам нынешней «регулярки». Только недавно российский вратарь стал обладателем удивительного достижения: у кипера самый высокий процент «сухих» матчей с сезона-1943/44. У Сорокина за 114 выходов в старте набралось 15 шатаутов. Это означает, что в 13,16% матчах он не позволял сопернику распечатать свои ворота.

Он уже вошёл в четвёрку лидеров по матчам на ноль среди вратарей «Айлендерс» за всю историю. При этом россиянин провёл в разы меньше встреч, чем его коллеги. Неудивительно, что и в нынешнем сезоне Сорокин лидирует в лиге по этому показателю. За 41 выход в старте он оформил пять шатаутов. С такими показателями неудивительно, что его называют одним из главных претендентов на «Везину Трофи».

Илья Сорокин / Фото: © REUTERS / Charles LeClaire-USA TODAY Sports

Сорокин не только надёжен, но и периодически выдаёт феноменальные сейвы, которые облетают весь интернет. Вот и в матче против «Питтсбурга» Сорокин совершил спасение, которое может стать лучшим в этом году.

Сейв года

Команды находятся на такой стадии сезона, что все очки на вес золота. Поэтому матчей с зарубами до финальной сирены становится всё больше. Противостояние «Питтсбурга» и «Айлендерс» не стало исключением. «Островитяне» и «пингвины» — прямые конкуренты за нижнюю часть зоны плей-офф. И было бы удивительно, если бы игроки обеих команд показали унылый хоккей. «Питтсбург» при поддержке домашних трибун вышел вперёд уже на седьмой минуте матча. Гости не смогли быстро проснуться, но помог не отпустить игру Сорокин, который в стартовой 20-минутке отразил 18 бросков из 19.

«Островитяне» хоть и уверены в своём вратаре, но не стали надеяться, что он в одиночку выиграет матч. Поэтому защитники гостей активно помогали киперу, самоотверженно играя в обороне. Больше всего себя проявил Александр Романов, который после броска соперника, уже падая на лёд, в последний момент выбил шайбу с ленточки ворот.

Гости же не только оборонялись, но и ловили соперника на контратаках. И уже в начале второго периода игроки «Айлендерс» отыграли одну шайбу. Правда, совсем скоро после броска Джейсона Цукера «Питтсбург» снова вышел вперёд. При этом через несколько смен «пингвины» могли увеличить преимущество, но Сорокин обокрал форварда соперника, сделав, пожалуй, сейв года.

В момент атаки форвард «Питтсбурга» Крис Летанг получил поперечную передачу от партнёра. «Пингвины» этим пасом отыграли Сорокина: кипер не успел переместиться к дальней штанге и оставил ворота пустыми. Летанг тут же бросил с неудобной руки в створ и уже видел, как шайба залетает в сетку. Однако Сорокин вытянул клюшку вдоль ворот и, заваливаясь на спину, отразил бросок. Этот напомнило болельщикам, как в прошлом году россиянин в подобном стиле обокрал Артемия Панарина. Тогда тот сейв был признан лучшим за весь год на премии NHL Fan Choice Awards. И очень вероятно, что во втором сезоне подряд лучшее спасение будет в исполнении Сорокина.

После феноменальной игры российского кипера зрители увидели, насколько важно командам добыть очки в этой встрече. Команды на ровном месте устроили массовую потасовку, в которой приняли участие все игроки, находившиеся на льду. В итоге скамейка штрафников переполнилась, и хоккеистам пришлось тесниться, наблюдая за игрой из штрафного бокса.

В заключительном периоде гости действовали уверенно уже не только в обороне, но и в зоне атаки. «Островитяне» дважды зажгли красный фонарь над воротами соперника. При этом сделали это с разницей всего в две минуты. А дальше игроки «Айлендерс» перешли к прагматичному хоккею. Вскрыть оборону соперника «пингвинам» не удалось. Слишком надежную игру показывал Сорокин, который отразил в общей сложности 44 броска из 46.

В концовке встречи хозяева сняли вратаря и настроились навалиться на ворота. «Островитяне» же не только выстояли, но и сумели ещё раз забросить.

В итоге «Айлендерс» благодаря феноменальной игре Сорокина сумели одержать победу над прямым конкурентом — 4:2. А сейв россиянина теперь станет самым популярным моментом игрового дня.