53fa3a2bd7d847ab3b887f3aa84a223d
Волейбол

Сборная России победила Германию и стала чемпионом Европы по волейболу

230Взгляды

В Польше завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. В финале соревнований встретились сборные России и Германии и матч получился упорным. Лишь в пятом сете, на тай-брейке, российские волейболисты смогли сломить сопротивление соперника и выиграть первенство Старого света, во второй раз в своей истории.

Первый сет сборная России выиграла со счетом 25:19, однако национальная команда Германии, которая впервые добралась до финала чемпионата Европы, смогла отыграться во втором партии. Россияне развили успех и повели со счетом 2:1, но и после этого немцы вырвали четвертый сет и дело перешло на тай-брейк.

В пятой партии Россия неожиданно начала уступать – 2:5. Но вскоре ребята смогли собраться с силами, а соперник, наоборот – расслабился. В итоге судьба золотых медалей решилась в пользу отечественной сборной, которая довела сет до победы со счетом 15:13.

Интересно, что это – вторая победа российских волейболистов на первенстве Старого света. Первая была добыта в 2013 году.

Также стоит отметить, что Максим Михайлов был признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы, Сергей Гранкин стал лучшим связующим, а Дмитрий Волков – лучшим доигровщиком Евро-2017.