Сборная России победила Чехию в первом матче на чемпионате мира

83Взгляды

С победы над чехами начала выступление на мировом первенстве сборная России по хоккею. Победную шайбу в ворота соперника Михаил Григоренко забросил за 19 секунд до финальной сирены. “МК-Спорт” рассказывает подробности.

В пятницу 21 мая в Риге стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой. Первым соперником россиян на турнире стали чехи, что совсем недавно нанесли обидное поражение нашей команде на заключительном этапе Евротура – 4:0. На Чешских играх национальная сборная России выступила составом, который был максимально приближен к тому, что отправится на мировое первенство, так что те 0:4 стали довольно болезненным ударом по самолюбию российской команды и ее болельщиков.

В среду президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью «МК» уверял, что проигрывать с таким счетом наша сборная не имела права, но придавать большое значение неудачной игре на Чешских играх все же не стоит. При этом Владислав Александрович отметил, что турнирная стратегия на мировом первенстве такова, что в идеале на пик формы дружина Валерия Брагина должна выходить ближе к плей-офф, а предварительный этап – эдакий трамплин, с которого надо взлетать к четвертьфиналу.

Напомним, что на первом этапе 16 участников ЧМ-2021 будут разбиты на 2 группы по 8 команд в каждой. Сборные, занявшие четыре первых места в своих группах, выходят в четвертьфинал. В октете под литерой «А» россиянам предстоит встретиться с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Белоруссии и Великобритании, и именно чехи представляются самым опасным соперником по группе. И пусть результаты на групповом этапе не так важны, а сомнений в том, что наши хоккеисты выйдут в плей-офф практически никаких, начать выступление на турнире с победы, а заодно взять реванш у чехов, было бы очень кстати.

В заявку команды на ЧМ-2021 можно внести 28 игроков. На данный момент в российской заявке значатся 26 хоккеистов. Оставшиеся 2 вакантные позиции (вратаря и нападающего) займут игроки, которые освободятся после первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. Но случится это не раньше четвертьфинала мирового первенства. С большой долей вероятности пост номер в плей-офф ЧМ будет отдан прибывшему из НХЛ голкиперу, а на предварительном этапе за сохранность российских ворот будут отвечать Александр Самонов и Иван Федотов. Первому из них тренерский штаб и доверил место в воротах в стартовом матче мирового первенства.

Что касается полевых игроков, то Валерий Брагин начал игру с Чехией со следующих сочетаний в пятерках:

1 звено: Барабанов, Шалунов, ОкуловЗуб, Задоров.

2 звено: Слепышев, Карнаухов, ГригоренкоГавриков, Проворов

3 звено: Галимов, Морозов, БурдасовОжиганов, Рафиков

4 звено: Швец-Роговой, Каменев, ВоронкоДронов, Тимкин.

Если говорить о наших соперниках, то особое внимание в составе команды Филиппа Пешана обращал на себя голкипер Шимон Грубец. Вратарь «Авангарда», совсем недавно победивший с омским клубом в финале Кубка Гагарина ЦСКА, после более чем успешного сезона в Континентальной хоккейной лиге пребывает в отличной форме и расположение духа. То, что подобрать ключи к его воротам будет довольно сложно, было понятно и до первого вбрасывания.

Отсутствие болельщиков на трибунах не способствовало высоким скоростям на льду, но начали чехи довольно бодро, проведя в первые 2 минуты пару хороших атак с опасными бросками. Россияне же в свою первую атаку пошли лишь на 3-й минуте, и она принесла нашей команде большинство. Эмиль Галимов продемонстрировал свои завидные скоростные способности и практически убежал на рандеву с Грубецом, но был остановлен недозволенным приемом Филиппом Гронеком, который и отправился на 2 минуты на скамейку запасных.

И первое же большинство нашей команды стало результативным. За секунду до того, как Гронек вернулся на лед, элегантный розыгрыш шайбы в зоне чехов завершился ювелирным по четкости исполнения броском Антона Бурдасова, вогнавшего шайбу в ближнюю «девятку» аккурат над плечом чешского голкипера – 1:0.

Чешская команда сравняла счет уже к середине периода. Досадная ошибка на чужой синей линии россиян обернулась стремительной контратакой соперника, в которой Якуб Флек и Михаэль Шпачек выкатились на одного нашего защитника. Первый из чешской пары бросил не хитро, но мощно и точно, а шайба проползла-таки под Самоновом и оказалась в сетке его ворот – 1:1.

На перерыв команды ушли при равном счете. Пусть голевых моментов соперники создали не много, но игра смотрелась, да и скорости были на приличном уровне. Россияне здорово провели 2 минуты в большинстве, но в целом по итогам первого периода более активными и настойчивыми у чужих ворот были все же чехи.

Не сказать, что вторая двадцатиминутка вышла более насыщенной и интересной, но ее последние 5 минут выдались очень жаркими. Началось все с удаления Михаила Григоренко, подарившего сборной Чехии первое большинство в матче. Но игра в неравных составах принесла успех нашей команде. Владислав Каменев изловчился сделать точную передачу от борта на Артема Швец-Рогового, который оказавшись 1 на 1 с голкипером соперника неуловимым касанием крюка переправил шайбу в ворота – 2:1.

Ответ чехов пару минут спустя вышел не менее эффектным и эффективным. Потрясающая по задумке и исполнению передача через половину площадки удалась Доминику Кубалику, выведшего 1 на 1 с Александром Самоновым Якуба Врана. Нападающий не оставил российскому голкиперу ни единого шанса, расчетливо и мастеровито отправив шайбу мимо него в сетку – 2:2.

Третий период сборная России начала довольно и активно и, пожалуй, впервые в матче выдала игровой отрезок, в котором владела ощутимым преимуществом. Это преимущество вылилось в шайбу Александра Барабанова, который и в предыдущих периодах имел хорошие моменты для взятия ворот. Дмитрий Воронков первым подобрал после отскока шайбу в зоне соперника, переправил ее Барабанову, а тот уже выверенным броском мощно вогнал ее в сетку – 3:2.

На этот раз быстро отыграться чехам не удалось, чему способствовало и удаление в их составе, которое так некстати для соперника россиян заработал Ондржей Витасек. Время до финальной сирены неумолимо таяло, а чехи привыкали к статусу отстающих. Но привыкнуть не успели. Совсем необязательное удаление Евгения Тимкина обернулось столь же необязательной шайбой, которая была записана на Доменика Кубалика. Бросок чешского игрока не шел в ворота и не имел шансов превратиться в голевую передачу, но два рикошета, последний из которых был от ноги Артема Зуба, переправили шайбу в ворота Александра Самонова.

Российские болельщики у телеэкранов не успели толком расстроиться, а наша сборная уже вновь вышла вперед. Не обошлось без грубой ошибки соперников, но Михаил Григоренко забил гол. За 19 секунд до истечения основного времени. На этот раз времени отыграться у чехов уже не было. 4:3 – победа россиян в первом матче на чемпионате мира в игре с самым опасным конкурентом на предварительном этапе.

Следующий матч на чемпионате мира сборная России проведет 22 мая против команды Великобритании. Начало встречи в 16:15 по московскому времени.

Чемпионат мира по хоккею-2021

Предварительный этап. Группа А

Россия – Чехия – 4:3

Голы: Бурдасов, 4:16 – 1:0 (в большинстве). Флек, 9:26 – 1:1. Швец-Роговой, 36:00 – 2:1 (в меньшинстве). Врана, 37:53 – 2:2. Барабанов, 45:28 – 3:2. Кубалик, 57:23 – 3:3 (в большинстве). Григоренко, 59:41 – 4:3