Сборная Канады проиграла финнам, но сохранила шансы на выход в плей-офф чемпионата мира

74Взгляды

© Наталия Федосенко/ТАССЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

РИГА, 1 июня. /ТАСС/. Сборная Канады проиграла по буллитам команде Финляндии со счетом 2:3 в заключительном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге. Команды выступают в группе В.

В составе финской команды дублем отметился Артту Руотсалайнен (22-я и 56-я минуты), который реализовал и решающий буллит. У канадцев шайбы забросили Брендон Пирри (2) и Максим Комтуа (29).

На эту темуСборная Швейцарии обыграла команду Великобритании на чемпионате мира по хоккеюСборная Швейцарии обыграла команду Великобритании на чемпионате мира по хоккею

После семи туров команда Канады занимает третье место в турнирной таблице группы B, набрав 10 очков, финны с 17 очками идут на первой строчке и ранее обеспечили выход в плей-офф, как и американцы (15). Позднее во вторник в группе B американцы сыграют с итальянцами, сборная Латвии встретится с командой Германии. Помимо канадцев, на выход в четвертьфинал претендуют команды Германии и Латвии (по 9 очков), сборная Казахстана (10) потеряла шансы на продолжение борьбы.

Сборная Канады может выйти в плей-офф лишь с четвертого места. В случае победы россиян над белорусами (начало матча – 20:15 мск) команды России и Канады встретятся в четвертьфинале. Также в случае ничейного результата в основное время в матче между командами Германии и Латвии канадские хоккеисты впервые с 1998 года не выйдут в плей-офф.

Чемпионат мира в Риге завершится 6 июня. Правительство Латвии на заседании 27 мая приняло решение с 1 июня допустить на матчи болельщиков, которые прошли вакцинацию от коронавируса или перенесли инфекцию.

Чемпионат мира по хоккею-2021 Группа B№;КомандаИВВОВБПБПОПШО1Финляндия741110019-10172США650000117-6153Канада730010319-18104Казахстан720200322-18105Германия630000320-1396Латвия620021114-1497Норвегия720100417-2188Италия60000069-370