Суббота, 27 июля, 2024
Баскетбол

Сборная Германии по баскетболу впервые стала чемпионом мира

42Взгляды

Сборная Германии по баскетболу впервые стала чемпионом мира. В финале, проходившем в филиппинской Маниле, немцы одолели команду Сербии – 83:77.Именно в сборной Германии Деннис Шредер (в центре) показывает свой лучший баскетбол. / EPA

“Бронзу” завоевала сборная Канады, переигравшая в матче за третье место США – 127:118. “Кленовые листья” впервые взяли медали чемпионата мира.

Прежним наивысшим достижением немецкой национальной команды была “бронза”, которую почти единолично принес своей команде великий Дирк Новицки, признанный самым ценным игроком того турнира. Новицки завершил карьеру в 2019 году: звезд такой величины у Германии больше не появлялось. Но на чемпионате мира, который проходил в Индонезии, Японии и на Филиппинах, вовсе не мастерство отдельных супергероев стало залогом больших побед. ЧМ-2023 показал, что баскетбол – все еще командный вид спорта, где многое решает подготовленность и тактическая выучка.

Что может быть красноречивее слов главного тренера сборной США Стива Керра, пятикратного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в качестве игрока и четырехкратного в качестве тренера, который после турнира признал: “Команды на соревнованиях ФИБА (Международной баскетбольной федерации. – прим. “РГ”) хорошо обучены, у них есть преемственность. Нам нужно сфокусироваться на том, что приносит победу на этих турнирах. Нам определенно есть чему поучиться”.

В финал вышли самые дисциплинированные, самые организованные команды. Такой глубиной и сбалансированностью состава, как у сборной Германии, не мог похвастаться больше никто. Наставнику немцев канадцу Гордону Херберту, кстати, в сезоне-2020/21 неудачно работавшему в саратовском “Автодоре”, удалось вписать в состав даже Денниса Шредера, талантливого разыгрывающего, но с репутацией неуправляемого и непредсказуемого человека. Кстати, Деннис, как и его великий соотечественник, спустя 21 год тоже получил титул самого ценного игрока чемпионата мира.