Сборище, а не сборная. Россия не может обыграть даже 108-ю команду мира! Видео

87Взгляды

Матч с Таджикистаном, занимающим 108-е место в рейтинге ФИФА, стал для России вторым в рамках товарищеского азиатского турне, которым ознаменовалось возвращение сборной на международную арену. Особенной соревновательной ценности встреча в Душанбе для нашей команды не представляла, тем более что соперник ей достался далеко не самый грозный, но символическое значение этой игры было колоссальным.

Этой осенью Валерий Карпин явно решил затеять в сборной перестройку, которая способствовала бы прогрессу всего отечественного футбола. Тренер воспользовался временным отстранением страны от крупных соревнований, чтобы омолодить команду и доказать, что потенциал её по-прежнему велик.

Однако ярким и обнадеживающим выезд в Таджикистан не получился. Даже в Киргизии наша команда смотрелась лучше!

Разочарование с первых минут

Главный тренер сборной Таджикистана перед игрой с Россией заявил, что для его футболистов это будет «матч всей жизни». Петар Сегрт отсылал прежде всего к разрыву в классе между двумя командами: несмотря на временную изоляцию, Россия по-прежнему занимает в рейтинге ФИФА высокую 33-ю позицию, тогда как наши соперники — лишь 108-е.

Но если для нашей сборной встреча в Душанбе ничего исключительно из себя не представляла, то для отдельных игроков она была более чем принципиальной. Дело в том, что на Центральный республиканский стадион Карпин отправил целую плеяду дебютантов. В стартовом составе на игру оказались сразу пятеро футболистов, прежде никогда не выступавших за сборную: Сергей Пиняев, Александр Солдатенков (оба — «Крылья Советов»), Лечи Садулаев («Ахмат»), Артем Макарчук («Сочи») и Александр Селихов («Спартак»).

Неудивительно, что начала игру молодая и пока что сырая команда довольно неуверенно. Наши футболисты регулярно допускали технический брак и смазывали передачи, не позволяя атакам набрать нужный темп. Если с функциональной формой игроков, получавших регулярную практику в РПЛ, всё было в порядке, то сыгранности экспериментальному коллективу явно недоставало.

Конкретика в действиях россиян стала наклевываться только во второй половине первого тайма. Индивидуально наши игроки выглядели заметно лучше оппонентов, а особенно выделялся Пиняев: 18-летний полузащитник был явно заряжен на игру и старательно разгонял атаки на родном левом фланге.

Однако с точки зрения внутрикомандного взаимодействия хозяева явно превосходили гостей. Если атакующие комбинации нашей сборной проходили со скрипом и обрывались на полуслове, то таджикистанцам несколько раз удалось добраться до нашей штрафной, разрезая поле диагональными передачами. Казалось, что если бы азиатские игроки были чуть мастеровитее, к окончанию тайма их команда уже бы открыла счет. Но на перерыв сборные ушли при нулях на табло и примерно равной статистике.

Зачем вообще собирались?

Во втором тайме Карпин бросил в бой еще двоих новичков сборной — Владимира Сычевого («Оренбург»), ещё недавно выступавшего на любительском уровне, и Сергея Песьякова («Ростов»). Однако появление лучшего бомбардира сезона РПЛ не изменило расклада сил, напротив, после перерыва вперёд с большим рвением пошли хозяева.

Голкипер же, к несчастью, в игре не задержался. Спустя шесть минут Песьяков столкнулся с форвардом хозяев и получил серьезную травму голеностопа. Сергей не мог даже наступать на поврежденную ногу — покинуть поле ему помогали медики. В итоге Карпину пришлось задействовать уже третьего вратаря — опытного Антона Шунина.

Однако и он вошёл в игру далеко не лучшим образом. Уже на 58-й минуте Шунин допустил грубую ошибку, подарив мяч сопернику после неудачной обработки. Антону повезло, что эпизод произошел вблизи углового флажка, так что вратарь успел вернуться в створ до того, как таджикистанцы довели дело до удара.

Противники продолжали давить до конца тайма, и играли команды практически на равных. И если в первой половине матча хозяева били мимо ворот, то в дальнейшем начали попадать в створ и уже реально угрожать нашим владениям. Россияне же прибавить не сумели и ни разу не довели дело даже до полумомента, закончив «показательную» игру унылым «сухарем» — 0:0.

Ничья в Душанбе оставила у зрителей впечатление ещё более тяжелое, чем неубедительная победа в Киргизии, куда приезжало больше звездных игроков. Вплоть до самых последних минут команда напоминала скорее сборище, чем сборную. Разглядеть в выступлениях молодежи перспективу было невозможно даже при большом желании — игры у россиян не было.

Большинство дебютантов, вопреки ожиданиям, не проявили не то чтобы рвения, даже интереса к матчу — хотя казалось, что для многих из них эта встреча была важной карьерной возможностью. Футболисты подвели не только фанатов, но и главного тренера, который проявил к ним доверие, а теперь может разочароваться в подопечных. И нового шанса в таком случае он им уже не предоставит.