Понедельник, 29 апреля, 2024
Баскетбол

Санкт-петербургский “Зенит” впервые завоевал Кубок России по баскетболу

105Взгляды

Питерский “Зенит” впервые стал обладателем Кубка России. В финале, проходившем в Екатеринбурге, команда Хавьера Паскуаля одолела прошлогоднего победителя турнира “Пари Нижний Новгород” – 64:55.В финальном матче игроки “Зенита” сумели сломить сопротивление клуба “Пари НН” – 64:55. / Татьяна Андреева

Внешне приезд “Финала четырех” в Екатеринбург как будто особо не отразился на жизни города. За три дня на улицах я встретил лишь одно напоминание о баскетболе: девушки раздавали билеты на ближайший матч местного женского клуба УГМК. Но это не значит, что в Екатеринбурге не любят баскетбол. Еще как любят. Достаточно было вслушаться в разговоры. Результаты полуфиналов обсуждали везде. Например, накануне финала на блошином виниловом рынке. Так даже там седовласые дяденьки-меломаны не только спорили о том, как не продешевить, продавая пластинки, но и бурно делились мнением о том, а мог ли “Уралмаш” обыграть “Зенит” в полуфинале.

Ну и главный показатель – заполненный почти под завязку пятитысячный Дворец игровых видов спорта. По атмосфере это было очень похоже на пермский дворец спорта “Молот”, где, наверное, самая баскетбольная публика в стране. Но главное, трибуны не просто гудели, а со знанием дела, живо реагируя на спорные ситуации или красивые моменты. Чувствовалось, что в баскетболе тут разбираются.

Фишкой екатеринбургского “Финала четырех” стала отсылка к боксерской тематике. Диктор вызывал команды на “баскет-бой”, а наиболее эффектные броски называл апперкотами. Для объявления составов пригласили известного отечественного ринг-анонсера Александра Загорского. Четверти именовались раундами, перед которыми по периметру площадки, словно ринга, дефилировали девушки с порядковыми номерами на табличках.

Санкт-петербургский "Зенит" впервые завоевал Кубок России по баскетболу Фото: Татьяна Андреева/РГ

Кстати, на трибунах я повстречал даже китайских студентов, чему совершенно не удивился: баскетбол в Поднебесной невероятно популярен. Алексей Швед, который нынешний сезон проводит в Китае, одним из факторов такой популярности считает жесткий лимит на легионеров. По нему на площадке у каждой команды может играть лишь один иностранец. Вот публика и ходит болеть за своих. В Кубке России действует похожее по суровости правило. Команды-участницы могут заявлять лишь двух легионеров.

Санкт-петербургский "Зенит" впервые завоевал Кубок России по баскетболу Фото: Пресс-служба РФБ

Этот фактор был на руку участникам первого полуфинала. МБА в Единой лиге ВТБ принципиально комплектуется только из российских игроков, а “Пари НН” пользуется услугами иностранцев точечно. Поэтому корректировать заявку командам не пришлось. Интересно, что последняя встреча команд в упомянутой Единой лиге завершилась сокрушительной победой москвичей – 68:50, но Кубок – совсем другая история.

Большую часть на паркете шла очень упорная борьба. В какой-то момент “Нижний” сумел оторваться от соперника на 15 очков, но за минуту до конца четвертой четверти МБА сократила отставание до четырех очков. Но волжане устояли – 78:71.

Фишкой екатеринбургского “Финала четырех” стала отсылка к боксерской тематике

Совсем другим по содержанию получился второй полуфинал, в котором “Уралмаш” встречался с “Зенитом”. Обе команды в Единой лиге активно пользуются услугами легионеров, и там “Зенит” был бы очевидным фаворитом. Казалось, лимит в Кубке должен был уровнять шансы соперников. Но российский резерв питерцев оказался мастеровитей.

Если возвращаться к боксерской терминологии, в первых двух раундах обе команды успели побывать в глубоком нокдауне. Сначала “Уралмаш”. За стартовые 10 минут “Уралмаш” набрал всего семь очков и лишь три из них – с игры. Как итог – 27:7 в пользу гостей. Во второй четверти все перевернулось. Теперь уже “Уралмаш” вдохновенно атаковал, а “Зенит” не понимал, как найти путь к кольцу соперника. И все же питерцы сумели сдержать порыв соперника, а затем снова стали наращивать отрыв. На еще один подвиг сил у екатеринбургской команды не хватило.

Можно было предположить, что выбывание “Уралмаша” из борьбы за трофей несколько снизит интерес к “Финалу четырех” в Екатеринбурге, но опасения оказались напрасными. Болельщики здесь всегда с командой. Об этом после игры говорил и наставник “Уралмаша” Ростислав Вергун: “”Уралмаш”, наверное, одна из самых домашних команд в том плане, что мы выигрываем вместе и проигрываем вместе. Понимаю ребят, которые играют здесь не первый год. Они прониклись культурой “Уралмаша”. Для них “Уралмаш” – не пустой звук. Они всегда выходят к болельщикам, чувствуют свою ответственность”.

Игра за третье место между екатеринбуржцами и МБА по атмосфере, как минимум, не уступала полуфиналам двумя днями ранее. “Уралмаш” буквально горел желанием исправиться за полуфинальную неудачу, а трибуны отчаянно гнали свою команду вперед. Интересно, что на прошлой неделе “Уралмаш” здесь же на паркете Дворца игровых видов спорта только со всеми легионерами в составе уступил МБА – 77:79. Теперь же была совсем другая картина. Солировал Кирилл Писклов, который еще три года назад завоевывал олимпийское “серебро” в составе сборной России по баскетболу 3х3, а теперь ищет свое место в “Уралмаше”. Кирилл почти не промахивался ни со средней дистанции (4 из 6 точных бросков), ни из-за дуги (5 из 6), набрав в сумме 25 очков. “Ехал на игру и думал: когда-нибудь я должен показать болельщикам, какой я”, – признался после матча Кирилл.

А “Уралмаш” добыл важнейшую для себя победу – 82:70. “Эта “бронза” войдет в историю.

В финале, как и в прошлом году, встречались питерский “Зенит” и “Пари Нижний Новгород”. Тогда “Финал четырех” проходил в Петербурге, и “Зенит” считался фаворитом, но уступил. Перед вчерашним финалом испанский наставник питерцев Хавьер Паскуаль признавался, что не думает о реванше. “Я не мыслю такими категориями, важно просто победить”. Неизвестно, что думали по этому поводу сами игроки, но матч “Зенит” начал сильно. Это было очень похоже на то, что происходило в первой четверти полуфинала питерцев с “Уралмашом”. У “Зенита” получалось многое, у соперника – ничего. За пять с лишним минут нижегородцы набрали всего два очка. Правда, уже к концу четверти “Нижнему” удалось чуть выправить положение – 12:18.

Вторую четверть нижегородцы провели в атаке еще хуже, набрав мизерные семь очков. Правда, и “Зенит” не поражал воображение на подступах к чужому щиту. Но чуть увеличить отрыв питерцам удалось – 37:28.

После большого перерыва тренд на невысокую результативность никуда не делся. На двоих команды набрали 24 очка, плюс “Нижнему” удалось чуть подобраться к сопернику. Интересно, что к старту четвертой четверти только американскому разыгрывающему “Зенита” Тренту Фрейзеру оказалось под силу набрать больше десяти баллов. Если смотреть не только на очки, на общем фоне выделялся Георгий Жбанов. Он и в защите классно отрабатывал и свои броски почти не смазывал.

На экваторе последней 10-минутки случилось знаменательное: питерцы первыми достигли 50-очкового рубежа. “Нижний” между тем продолжал мучительную погоню за соперником. Но “сине-бело-голубые” спокойно довели матч до победы. “Зенит” – новый обладатель Кубка России.