Генеральный секретарь, исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Владимир Дячок в разговоре с «Матч ТВ» выразил соболезнования в связи со смертью главного тренера и президента владивостокского «Динамо» Эдуарда Сандлера.
О смерти 44‑летнего Сандлера ранее в соцсетях сообщил клуб. По информации СМИ, он разбился на гидроцикле, налетев на камни.
— Не могу поверить в это. Прилетел только из Пскова, а первая новость с утра вывела из состояния равновесия. Жизнь может оборваться в любой момент — эта мысль бьет после таких событий. Эдуард Михайлович жил мечтой, своей большой мечтой. На пути к ее реализации он разбивал все айсберги. Мы могли по‑разному относиться к Эдуарду, но баскетбол в регионе ассоциировался с его фигурой. Сандлер был драйвером баскетбола на Сахалине и на Дальнем Востоке. Последние несколько лет мы очень часто общались, и я следил за его трансформацией. Эдуард очень изменился ментально, и эти изменения были только в положительную сторону. Очень заметная фигура для всего российского баскетбола. Выражаю свои соболезнования родным и близким Эдуарда Сандлера, — сказал Дячок «Матч ТВ».
В июне на совете Единой лиги ВТБ «Динамо» было принято в состав участников чемпионата. Дальневосточная команда впервые сыграет в турнире.