Самый волевой — «Спартак»

171Взгляды

Много лет назад сначала газета «Советская Россия», а потом «Красная звезда» по итогам футбольного года вручали приз «За волю к победе» команде, одержавшей наибольшее число побед в матчах, по ходу которых в счете вел соперник. Не самый очевидный критерий, но все же.

Возможно, кто-то удивится, но на промежуточном финише чемпионата России-2020/21 самая волевая команда российского чемпионата — «Спартак». На его счету таких побед три.

«Непросто было не сломаться»

Первую красно-белые добыли в четвертом туре во встрече с «Локомотивом» на «Открытие-Арене». Счет открыл железнодорожник Мурило уже на 10-й минуте.

— Всегда непросто отыгрываться, непросто было не сломаться психологически. Тем не менее мы выдержали. Держали ритм, даже наращивали его, — скажет после игры главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско.

Вскоре после перерыва счет сравнял Ларссон, а победную точку в матче поставил Соболев. Надо признать, что в этом случае сработала и замена, ведь автор победного гола появился на поле только на исходе часа игры.

В следующем домашнем матче «Спартак» с тем же счетом 2:1 взял верх над «Арсеналом». Но тут было все проще: пропустив на 36-й минуте, хозяева успели отыграться и выйти вперед еще до перерыва усилиями того же Соболева и Жиго.

Наконец, третью волевую победу команда Тедеско одержала в 11-м туре над «Химками» (3:2), причем все пять мячей были забиты после антракта. На гол Мирзова спартаковцы ответили тремя (Кокорин — с пенальти, Понсе, Ларссон), и мяч Идову под занавес встречи уже не имел решающего значения.

— Волевая победа принесла много положительных эмоций. Рад, что мы сумели перевернуть игру, пропустив первыми, — торжествовал после финального свистка Тедеско.

Однако в последующих восьми играх «Спартак» выиграл всего три раза. Победный дух улетучился, как воздух из пробитого мяча.

Кстати, сами красно-белые отдали в нынешнем чемпионате всего один матч, в котором открыли счет. Зато кому — ЦСКА! Понсе забил уже на 11-й минуте, но армейцы переломили ход игры, к перерыву дважды поразили ворота Максименко, а в итоге победили — 3:1.

«Рубин». Храброе сердце

Выигрыш у самого, пожалуй, принципиального соперника дорогого стоит, но у ЦСКА он оказался единственным из категории тех, что мы здесь рассматриваем.

Больше того, по одной волевой победе в текущем сезоне в активе у большинства, а именно — у десяти команд РПЛ. Трудно сказать, много это или мало, но в любом случае успех успеху рознь.

«Рубин», к примеру, проявил норов и храбрость в клетке чемпиона России, нанеся «Зениту» единственное домашнее поражение в этом чемпионате (2:1). В матче 12-го тура Ерохин открыл счет на 26-й минуте, но казанцы не дрогнули, побежали отыгрываться и усилиями серба Деспотовича и швейцарца Йевтича соорудили сенсацию.

— В раздевалке победу отпраздновали так, будто Кубок выиграли или чемпионат. Облили чуть-чуть водой меня… Кроме мячей, которые забили, мы трижды попали в штангу. По моментам мы точно заслужили победу, — признался после игры в Санкт-Петербурге рулевой «Рубина» Леонид Слуцкий.

Между прочим, казанцы насолили в уходящем году не только «Зениту», но и дважды — ЦСКА (2:1 и 1:0), «Динамо» в Москве (1:0)…

В последние два месяца преобразились «Химки», ставшие при Игоре Черевченко боевитой, колючей командой. И результаты не заставили себя ждать — химчане заметно поднялись в турнирной таблице.

В этом смысле показателен матч последнего тура уходящего года с «Локомотивом». По его ходу «Химки» проигрывали дважды (0:1 и 1:2), однако в конце концов смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу уже в компенсированное время. Причем назвать ее случайной язык не поворачивается– настолько заряженными на завоевание именно трех очков выглядели подопечные Черевченко после перерыва.

— В перерыве поговорили в раздевалке, сказали, на что обратить внимание. Во втором тайме мы поменяли немного игру и сыграли лучше «Локомотива», — констатировал после матча автор «химкинского чуда». — Хорошо сыграла вся команда, мы набрали много очков, показали качественный футбол, поднялись. Это очень радостно, спасибо большое ребятам за их работу на тренировках и играх.

«Быкам» не хватило характера в Севилье

Пять команд в нынешнем чемпионате пока не одержали ни одной волевой победы. Это «Краснодар», «Динамо», «Урал», «Ротор» и «Тамбов». Последним трем выигрыши вообще даются с большим трудом, но они бьются за каждое очко. Вспомните хотя бы, как екатеринбуржцы в 18-м туре на выезде спасли игру с ЦСКА (2:2), отыграв почти целый тайм в меньшинстве после удаления Погребняка.

«Краснодар» не удержал преимущество в один мяч, добытое в гостях у «Зенита». Берг забил с пенальти в середине первого тайма, затем Дзюба не реализовал 11-метровый на 45-й минуте, а после перерыва хозяева поставили «быков» на место — 3:1.

Еще обиднее для команды Мурада Мусаева стало поражение в Лиге чемпионов в Севилье. Помните? 2:0 к 42-й минуте полчаса спустя превратились в 2:3. Но это, как говорится, немного из другой оперы.

«Динамо», в свою очередь, не только не одержало ни одной волевой победы, но и себя обыграть в аналогичной ситуации не дало никому. Если бело-голубые в этом сезоне забивают первыми, то, как правило, доводят дело до победы. Исключений было только два: «Уфе» и «Спартаку» удалось сравнять счет и в итоге разойтись с динамовцами миром — 1:1.