Самый необычный! Чем запомнится розыгрыш Лиги чемпионов-2019/20

125Взгляды

Пандемия меняет все…

Продолжительность одного розыгрыша больше года, пятимесячная пауза между стадиями плей-офф, отказ от ответных встреч, начиная с четвертьфиналов, виртуальный шум трибун вместо зрителей, пять замен в одном матче… Еще в январе 2020 года невозможно было представить нечто подобное в ближайшем будущем, но быстро расползшийся по миру коронавирус выступил безжалостным молниеносным реформатором.

Когда главный клубный турнир станет прежним, теперь большой вопрос. Если возвращение зрителей, это к эпидемиологической обстановке, то формат турнира — уже к руководителям УЕФА. Президент организации Александер Чеферин недавно выступил с заявлением, что практика так называемого «финала восьми» может быть задействована и в будущем:

— Мне система проведения игр на вылет с одним матчем кажется более интересной. В одном матче может победить кто угодно, в будущем мы всерьез обсудим это. Мы получим меньше матчей, но ценность победы сильно вырастет. Раньше мы не думали об этой идее, а сейчас она засела у нас в головах.

Александер Чеферин / Фото: © imagephotoagency.it / imago-images.de / Global Look Press

… кроме «Баварии». Один из сильнейших чемпионов в истории

В Лиге чемпионов мюнхенский клуб был силен и на старте сезона при Нико Коваче, отгрузив в частности 7 голов прошлогоднему финалисту «Тоттенхэму». А после смены главного тренера на Ханса-Дитера Флика «Бавария» стала почти безупречна на всех уровнях. Она была хороша в конце 2019 года, сильна после зимнего перерыва, неудержима в Бундеслиге после карантина, убийственна в Лиге чемпионов после паузы в полтора месяца. «Бавария» стала первой командой в истории турнира, которая выиграла все матчи. Их было не 13, а 11, как в прошлые розыгрыши, но общего впечатления это не меняет, ведь в среднем за игру мюнхенцы забивали почти по 4 мяча (всего 43 гола).

Чудо-бомбардир без регалий

Единственный, кому в «Баварии» навредила ситуация с рваным сезоном — ее главная ударная сила. Нет, Роберт Левандовский стабильно пополнял бомбардирский счет на всех отрезках, не смог отличиться только в финале, забив в общей сложности 15 голов за турнир. Если бы не потеря двух матчей по сравнению с привычным графиком, у поляка были все шансы как минимум повторить рекорд Криштиану Роналду (17 голов за розыгрыш). Кроме того 32-летний форвард, проведший лучший сезон в карьере, безусловно, был бы кандидатом номер один в споре за «Золотой мяч». Но из-за карантинных коллизий самую престижную индивидуальную награду в 2020 году решили не вручать.

Матч «Барселона» — «Бавария»

Второй год подряд самый памятный поединок розыгрыша, который определенно войдет в историю и будет часто «всплывать» в памяти, прошел с участием «Барселоны». В обоих случаях каталонский гранд был разгромлен. Если в ответном полуфинале с «Ливерпулем» все было на тоненького и, несмотря на 0:4 на «Энфилде», сине-гранатовые могли спастись в любой момент, забив хотя бы один мяч, то в нынешнем четвертьфинале они буквально были смяты и унижены «Баварией». 8:2 — рекордная победа на стадии плей-офф Лиги чемпионов и самое крупное поражение «Барселоны» в еврокубках. К этим двум  поединкам добавим еще и фатальные 0:3 по итогам ответного четвертьфинала с «Ромой» в 2018 году. Устрашающая тенденция для каталонцев!

Норвежец и канадец

Минувший сезон подарил немало открытий в лице фантастически талантливой молодежи. Список длинный, но во главе его, безусловно, представители далеко не самых футбольных стран. Норвежец Эрлинг Холанд прогремел на всю Европу уже на групповом этапе, выступая за «Зальцбург». На тот момент 19-летний нападающий забил «Ливерпулю», дважды «Наполи», а начал с хет-трика в ворота «Генка». Перейдя зимой в дортмундскую «Боруссию», он сходу оформил дубль в домашнем поединке с «ПСЖ».10 голов 8 матчах: за считанные месяцы норвежец из ноунейма преобразился в одного из самых востребованных форвардов мира.

Другим не менее значительным открытием Лиги чемпионов стал канадский бровочник Альфонсо Дэвис. Он не играл в группе при Коваче, зато Флик сходу отрядил парня в основу, откуда тот уже не выпадал. Номинально левый защитник действовал по всему флангу и был невероятно эффективен в атаке. Дэвис произвел настоящий фурор и скоростными качествами, и техникой, и умением играть в отборе, оформил три результативные передачи (по одной с «Тоттенхэмом», «Челси» и «Барселоной») и в 19 лет стал победителем турнира.

Париж дождался

За девять лет при шейхах-владельцах парижский клуб тратил беспрецедентные суммы на усиление состава, совершал рекордные трансферы, подписывал звезд первой величины — 1,239 млрд евро на трансферы. Помногу раз выиграв все турниры во Франции, «ПСЖ» никак не мог добиться прогресса в Лиге чемпионов, где потолком в 21 веке оставалась стадия четвертьфинала. Столичный гранд был на грани провала и в нынешнем розыгрыше, на последней минуте уступал «Аталанте» 0:1 и, казалось, вновь сойдет с дистанции на заколдованном рубеже. Однако глубина состава Парижа все-таки сработала, вышедший на замену в концовке Эрик Чупо-Мотинг спас заветную путевку. В полуфинале «ПСЖ» уверенно разобрался с «Лейпцигом», а в дебютном для клуба финале, хоть и уступил, достойно противостоял «Баварии».

Плей-офф «для своих», но с сюрпризами

Стадия плей-офф была представлена исключительно представителям пятерки ведущих европейских чемпионатов. Такого не случалось прежде — только клубы из Испании, Англии, Италии, Германии и Франции. Междусобойчик сильных мира сего завершился неожиданно — германо-французскими полуфиналами, что также произошло впервые в истории Лиги чемпионов. Кроме того впервые за 25 лет до этой стадии не добрались разом ни английские, ни испанские участники.

Впрочем, монополия пятерки сильнейших чемпионатов Старого Света вовсе не означала отсутствие сенсаций. Скромная «Аталанта» стала одним из главных открытий и украшений турнира. Провально начав групповой этап, клуб из Бергамо выкарабкался на второе место в группе, выбил «Ювентус» и чуть не повторил этот номер с «ПСЖ». Лихой «Лейпциг» на 11 год своего  существования добрался до полуфинала. Такого же успеха добился и «Лион», хотя по итогам досрочно завершенного чемпионата вообще не квалифицировался в еврокубки на следующий сезон.