Суббота, 26 октября, 2024

Сама судьба ведёт Медведева к титулу на Уимблдоне. Прошел крутого соперника за 40 минут!

91Взгляды

Непогода и безалаберное отношение организаторов к расписанию вынудили Даниила Медведева сражаться в матче третьего круга Уимблдона два дня. После непростой победы на Яном-Леннардом Штруффом россиянин, толком не успев отдохнуть, должен был биться с сильным Григором Димитровым.

Путь в четвертьфинал оказался легким: для победы Дане хватило 40 минут.

Проблемы на старте

В четвертом круге Уимблдонского турнира Даниил Медведев остался единственным россиянином в мужском одиночном разряде. Соперником нашего теннисиста, занимающего пятую строчку мирового рейтинга, был Григор Димитров. Болгарин также входит топ-10 рейтинга, занимая 10-е место.

По личным встречам у Медведева имелось преимущество: он выиграл в семи случаях из десяти. Правда, единственное противостояние на траве завершилось в пользу болгарина, сумевшего победить Даниила на лондонском Queen’s Club в 2017 году.

На пути к очередному противостоянию с россиянином Димитров обыграл серба Душана Лайовича, китайца Шан Цзюнчэна и француза Гаэля Монфиса. Лишь во втором круге болгарину понадобилось пять сетов, в двух других случаях он разбирался с соперниками в трех партиях. У Медведева относительно легкой получилась игра против американца Александра Ковачевича. А вот на француза Александра Мюллера и немца Яна-Леннарда Штруффа наш теннисист потратил по четыре сета.

Даниил Медведев и Ян-Леннар Штруфф / Фото: © Sean M. Haffey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

С последним противостояние растянулось вообще на пару дней. Виной тому непогода и особенности составления расписания организаторами. Несложно догадаться, что позитивно на физических кондициях россиянина такая ситуация отразиться не могла. И, надо признать, определенные проблемы на старте у Дани имелись.

Боль Димитрова

Димитров преуспел в стартовом гейме на своей подаче, а затем в упорном противостоянии выиграл гейм на подаче россиянина. Достаточно быстро болгарин повел 3:0, и это был не очень хороший знак для Медведева. Но Даню ситуация не обескуражила, он не планировать отдавать соперников партию, успешно вернувшись в игру.

Россиянин взял первое очко на своей подаче, затем в борьбе совершил обратный брейк. Через несколько минут Даниил сравнял счет в сете, а потом уже и повел. У Григора появились проблемы не только с игрой, но и со здоровьем: болгарин был вынужден прибегнуть к медицинскому тайм-ауту.

Даниил Медведев и Григор Димитров / Фото: © Francois Nel / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Немного прихрамывая, Димитров под аплодисменты публики вернулся после паузы на корт. Но никаких чудес ему совершить не удалось. Медведев сделал три эйса подряд, а соперник не смог среагировать на подачу. Когда же Григор попытался подать, он понял, что на этом для него турнир закончен. Болгарин помотал головой и пошел благодарить Даню за матч.

Россиянин тепло обнял коллегу, разделив с ним на какой-то миг боль, а затем пришла пора осознать, что он уже в четвертьфинале. Там же легкой прогулки не ожидается, противостоять Медведеву будет лидер мужского тенниса итальянец Янник Синнер.