Русский вратарь передал привет Овечкину. Остановил «Вашингтон» и не дал легенде отличиться

59Взгляды

«Столичные» проиграли второй матч подряд на старте «регулярки», а Александр Овечкин вновь заканчивает игру без набранных очков. Сезон только начался, и команда ещё не разыгралась — но даже эта отговорка не может успокоить фанатов «Вашингтона» после поражения от «Торонто» в принципиальном матче.

Ворота канадского клуба в этом матче защищал Илья Самсонов, который в прошлом сезоне был одноклубником Ови. Тот самый кипер, который, по мнению болельщиков «Кэпс», не тянет уровень НХЛ. Россиянин не устраивал своей игрой генерального менеджера «столичных» и самого Овечкина. В матче же против бывшего клуба вратарь отразил 24 броска из 26 и помог «Торонто» одержать победу.

Теперь очевидно — проблемы «Вашингтона» были не в Самсонове.

Во всём виноваты вратари

В прошлом сезоне почти после каждого матча болельщики «Кэпс» призывали руководство клуба избавиться от Самсонова. Статистика россиянина действительно оставляла желать лучшего (89,9% отражённых бросков). Но нельзя сказать, что Самсонов ужасно провёл прошлый сезон — кипер выдавал и серии из хороших матчей. Даже в плей-офф против победителя «регулярки» «Флориды» у вратаря были приличные отрезки.

Илья Самсонов / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Когда же у россиянина не всё получалось на льду, то его меняли на чеха Витека Ванечека, который, к слову, тоже не устраивал болельщиков и руководство клуба. Так что «Вашингтон» весь прошлый сезон провёл в режиме постоянной рокировки вратарей: в команде не было чёткого первого номера.

Неудивительно, что генеральный менеджер клуба почти сразу после вылета «столичных» из плей-офф заявил, что «Кэпс» больше не рассчитывают на вратарский тандем Самсонов — Ванечек. Тогда же и пошли слухи о том, что сам Ови пролоббировал такое решение. В это можно поверить, ведь Ови не раз вспыльчиво реагировал на неудачные действия Самсонова. И в межсезонье российский кипер неожиданно оказался в «Торонто». Было удивительно, что вратарь, которого критиковали на протяжении всего сезона, подписал контракт с контендером.

«Вашингтон» же полностью перекроил вратарскую линию, взяв обладателя Кубка Стэнли-2022 Дарси Кэмпера и Чарли Линдгрена, который всю карьеру мечется между НХЛ и AHL. Болельщиков «Кэпс» такие перемены устроили, и они без сожаления отпустили Ванечека и Самсонова.

Без Самсонова не лучше

Матч начался для «Вашингтона» более чем удачно. Уже на третьей минуте «столичные» получили большинство и возможность открыть счёт. Однако команда Овечкина всё ещё не настроила этот режим игры. Тянется это ещё с прошлого сезона: «Вашингтон» в какой-то момент занимал последнее место в лиге по этому компоненту.

Сам же Ови имел возможность отличиться при розыгрыше лишнего. Капитан «столичных» по классике разрядил пушку из своего «офиса», но его подвела точность, и шайба угодила в каркас ворот. «Торонто» выстоял, и через несколько минут уже канадский клуб играл в большинстве. У команды Самсонова же с розыгрышем лишнего всё в порядке. Канадский клуб как по учебнику короткими передачами вскрыл оборону соперника, а опытный Джон Таварес завершил атаку, забросив в пустые ворота.

После пропущенной шайбы «Вашингтон» полностью взял инициативу на себя, и уже через несколько минут «столичные» сравняли счёт. Ник Дауд, который сидел на скамейке штрафников, когда «Торонто» забивал, красиво извинился перед партнёрами: сильным броском в одно касание отправил шайбу в ворота Самсонова.

А позже Маркус Юханссон воспользовался ошибкой российского кипера. Шведский форвард ворвался в зону по правому борту и бросил в дальний угол под «блин» вратарю. Самсонов не успел прижать руку к корпусу, и шайба предательски заскочила в ворота. В этот момент болельщики «Вашингтона» ликовали: команда повела в счёте, а российский кипер вновь ошибся — значит, руководство «столичных» сделало всё правильно.

Но оптимизм фанатов пропал уже в начале второго периода. В средней зоне защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов потерял за спиной форварда соперника Калле Ярнкрока. Швед тут же воспользовался невнимательностью Орлова и рванул к ближней штанге, получил передачу и замкнул её в пустые ворота. В середине периода «Вашингтон» вновь мог выйти вперёд, реализовав численное преимущество. Но большинство у команды так и не заработало.

Команды шли конёк к коньку, пока не начался третий период, который «столичные» полностью провалили. Уже в начале заключительной 20-минутки Линдгрен допустил грубейшую ошибку. После броска защитника от синей линии форвард «Торонто» Остон Мэттьюс подправил шайбу в ворота. Линдгрен прекрасно видел шайбу, но неуклюже попытался поймать её в ловушку. В итоге она отскочила от кипера, перелетела через него и оказалась в воротах.

У «Вашингтона» была отличная возможность сравнять счет и спасти матч: «Торонто» после гола трижды был наказан малым штрафом. Однако все попытки реализовать численное преимущество остались лишь попытками. В итоге канадский клуб выстоял и победил с минимальным отрывом — 3:2. Овечкин и «Вашингтон» всё ещё не могут найти свою игру. У Ови показатель полезности уже «-3». А «столичные» терпят второе поражение подряд. И пока прогноз специалистов, что «Вашингтон» провалит нынешний сезон, сбывается. Слабая игра «Кэпс» наверняка скажется на погоне Ови за рекордом Уэйна Гретцки — забивать проще в стабильной команде.