Четверг, Апрель 18, 2024

Русский вратарь одержал эпичную победу в НХЛ. Саша наконец-то вышел из тени Шестеркина!

160Взгляды

«Рейнджерс» проиграли третий матч подряд, уступив по буллитам действующему обладателю Кубка Стэнли «Колорадо» — 2:3. Но болельщикам «синерубашечников» неприятно не только из-за того, что их серия поражений продолжилась, а Артемий Панарин впервые в этом сезоне ушел со льда без результативных действий. Фанаты с болью наблюдали, как победу праздновал Александр Георгиев, который ещё недавно защищал цвета их клуба.

Российский вратарь выдал идеальный матч против бывшей команды.

В тени Шестёркина

Для Георгиева матч против «Рейнджерс» стал главным событием в новом сезоне. Для кипера было принципиально важно победить бывшую команду. Конечно, ситуацию Георгиева нельзя сравнивать с историей Ильи Самсонова, которого болельщики «Вашингтона» практически выгнали из клуба, после чего россиянин в составе «Торонто» переиграл бывшую команду и расквитался с хейтерами.

Георгиева же никто не хотел упускать. Его вратарский тандем с Игорем Шестёркиным по праву считался одним из сильнейших в НХЛ. Но всегда есть позиции стартового вратаря и сменщика. В «Рейнджерс» первый номер за собой застолбил действующий обладатель «Везина Трофи» Шестёркин. Выйти из тени такого кипера Георгиеву никак не удавалось. Да и в мире почти нет таких вратарей, которые смогли бы составить конкуренцию Игорю.

Георгиев же провёл в НХЛ пять сезонов и все в составе «Рейнджерс» в качестве второго номера. Составлять один из сильнейших тандемов в лиге — это хорошо, но любому спортсмену хочется выйти на передний план. И в это межсезонье Георгиеву такой шанс предоставился. Более того, для кипера всё сложилось идеально: контракт предложил действующий обладатель Кубка Стэнли «Колорадо», у которого с вратарской линией не всё гладко. Но сразу же отдавать позицию первого номера россиянину никто не собирался. Георгиев провел сильную предсезонку и после этого убедил тренерский штаб.

— Он знает, что ему просто так ничего не дадут. У него здесь будет действительно хорошая возможность проявить себя. Он жаждет этого. Мне нравится это мышление, что он здесь, чтобы что-то доказать. Чувствую, что у всех нас должно быть такое мышление независимо от того, что мы делали в прошлом. Речь идет не о прошлом, а о настоящем, — говорил сказал главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар.

«Эпическая победа»

«Регулярку» Георгиев начал в статусе первого номера. Матч с «Рейнджерс» — пятый раз, когда он выходил в старте. Проявлять себя ему пришлось уже в первом периоде: за этот отрезок Георгиев отразил все 11 бросков «синерубашечников». В том числе сделал эффектный сейв, когда справился с мощным броском Мика Забанежада за пять минут до конца периода.

Шестёркин же не смог отстоять стартовую 20-минутку на ноль. Ему помешал Валерий Ничушкин, который на старте сезона разрывает НХЛ. Форвард идеально сработал на пятаке во время большинства: после броска Кэйла Макара мастерски подправил шайбу в ворота и набрал 12-й результативный балл. Этот гол стал для россиянина седьмым в сезоне. Теперь он делит первую строчку лучших бомбардиров с Артемием Панариным и лидерство в снайперской гонке с Андреем Свечниковым.

Во втором периоде «Рейнджерс» кинулись отыгрываться. Упор на атакующие действия привёл к нескольким опасным контрвыпадам «Колорадо», но Шестёркин раз за разом выручал команду. Особенно ярко смотрелся момент, когда игрок «Эвеланш» вышел один на один с россиянином, и кипер в акробатическом пируэте остановил атаку. Самоотверженность и надёжность Шестёркина позволила команде продолжать штурмовать ворота Георгиева. И под конец второго периода «синерубашечникам» удалось сравнять счёт: Барклай Гудроу реализовал выход «3 в 2».

Начало третьего периода удивило болельщиков со стажем. Они увидели то, чего не было очень давно — ошибку Шестеркина при выходе из ворот. Россиянин подобрал шайбу в углу и хотел начать атаку, но быстро потерял её, и через несколько секунд над его воротами зажегся красный фонарь. Никто из игроков «Рейнджерс» не мог что-то предъявить киперу: без него у «Колорадо» было бы солидное преимущество. Поэтому «синерубашечники» молча попытались отыграться. И им опять это удалось: после шикарной комбинации Адам Фокс завершил атаку, подправив шайбу в пустые ворота.

Первым дрогнул Шестëркин

В оставшееся время победителя выявить не удалось, и встреча перетекла в овертайм. Там вратари обеих команд не оставили нападающим соперника шансов и справились со всеми бросками. И после дополнительного времени зрители увидели буллиты.

Казалось, что другого сценария у этого матча просто и не могло быть. Штрафные броски — лотерея, а когда в воротах стоят такие киперы, то лотерея без выигрыша. Вот и команды начали с того, что не реализовали по две первые попытки. Но потом первым дрогнул Шестёркин. На это эффектным буллитом ответил Панарин, у которого сегодня закончилась результативная серия из шести матчей. На реализованную попытку российского форварда, «Эвеланш» ответили заброшенной шайбой, которая в итоге оказалась победной: больше Георгиев не пропускал.

В итоге Александр отразил 44 броска из 46 и принёс «Колорадо» победу над бывшим клубом по буллитам — 3:2. Сам Георгиев после матча в интервью заявил, что сегодняшний триумф он считает «эпичным». Чувства кипера можно понять: он провел идеальный матч против бывшей команды. Теперь у россиянина в активе пять матчей, четыре победы и одно поражение в овертайме. И нет сомнений в том, что в НХЛ появился ещё один клуб, в котором первый номер застолбил за собой российский вратарь.