Русский хоккеист неожиданно отреагировал на провокацию в НХЛ. А ведь соперник бил в пах!

196Взгляды

Российский хоккеист Андрей Свечников проводит в НХЛ пятый сезон. Игрок «Каролины» с первых матчей зарекомендовал себя как стабильный и яркий нападающий.

Правда, соблюдать дисциплину россиянину поначалу было непросто. Свечников часто поддавался на провокации соперников, выплескивая эмоции на льду. Но игра с «Филадельфией» красноречиво показала, что Андрей научился сдерживать себя в ответственные моменты.

На удар в пах он отреагировал максимально хладнокровно!

Проблемы с дисциплиной

Андрей Свечников заслуженно считается одной из главных звёзд «Каролины». С первого же сезона он показывает стабильные результаты, принося команде немало очков. Нынешний регулярный чемпионат не исключение. Форвард немного отстает от гроссмейстерского графика «очко за игру», но исправить эту статистику будет несложно, учитывая блестящее мастерство Свечникова.

Гораздо тяжелее Андрею даётся держать себя в руках. Впервые фамилия хоккеиста оказалась на слуху у широкой аудитории в дебютном сезоне. Тогда он не выдержал и вступил в драку с Александром Овечкиным. Более опытный соперник уничтожил Свечникова, отправив его в нокаут. Игроку «ураганов» даже пришлось пропускать игры из-за сотрясения.

Но Андрей даже спустя три года не решил проблемы с дисциплиной. В прошлом сезоне хоккеист установил антирекорд по количеству штрафных минут. Россиянин уступил по этому показателю в команде только защитнику Иэну Коулу. Всего Свечников провёл на скамейке штрафников 79 минут. Неоднократно из-за этого страдала и «Каролина», пропускавшая голы в ответственные моменты.

Александр Овечкин и Андрей Свечников / Фото: © Grant Halverson / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Грязная провокация канадца

Определённый прогресс у нападающего «ураганов» наблюдается в нынешнем сезоне. У игрока только 20 минут штрафа, что для него немного. При этом Андрей сильно удивил в последней игре с «Филадельфией». В третьем периоде он мог стать жертвой провокации со стороны защитника «лётчиков» Трэвиса Санхейма.

При счёте 6:3 в пользу «ураганов» Свечников создавал трафик у ворот соперников, пока его партнёры пытались организовать атаку. В этот момент Андрей получил удар клюшкой по спине, из-за чего рухнул на лёд. Судья сразу же остановил игру.

Казалось, что россиянин сейчас жёстко ответит сопернику. Он резко вскочил и замахнулся на канадца клюшкой, но вовремя одумался, лишь слегка коснувшись соперника. За удар в спину Санхейма отправили на скамейку штрафников. Это очень не понравилось Трэвису, и он умышленно ударил Свечникова в область паха, когда Андрей совершенно не ожидал этого.

Судья сразу же вмешался и встал между игроками, чтобы избежать эскалации конфликта. В этот момент россиянина попытался спровоцировать другой канадский игрок «Филадельфии» Трэвис Конекны. Он клюшкой ударил Андрея через судью по ногам.

Стоит отдать должное Свечникову. Он отреагировал на провокации достойно, рассмеявшись соперникам в лицо. Хорошо, что он сдержался, ведь если бы его удалили, неизвестно, как бы сложился матч, учитывая, что «лётчики» отыграли на последних минутах две шайбы и сократили отставание до минимума.