Суббота, 27 апреля, 2024
Зимние виды спорта

Россиянка Воронина выиграла серебро ЧМ по конькобежному спорту на 5 000 м

169Взгляды

Российская спортсменка Наталья Воронина завоевала серебро на дистанции 5 000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту в нидерландском Херенвене, сообщает ТАСС.

Как уточняется, она преодолела дистанцию за 6 минут 50,997 секунды. Победу в забеге с личным рекордом одержала представительница Нидерландов Ирен Схаутен (6.48,537), бронза – у её соотечественницы Карлейн Ахтеректе (6.52,220).

Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит Ворониной (6.39,02).

Эта медаль стала девятой на данном турнире для сборной России.

В четверг третье место на дистанции 5 000 метров занял Сергей Трофимов, в пятницу российские спортсмены выиграли бронзовые медали в женской и мужской гонках преследования, Павел Кулижников завоевал серебро на дистанции 500 метров, а Ангелина Голикова победила на этой же дистанции. В субботу на дистанции 1 000 м обладательницей бронзовой медали стала Елизавета Голубева, среди мужчин на этой дистанции серебро выиграл Кулижников.

Ещё одну медаль – бронзу – на дистанции 1 500 м в воскресенье завоевала Евгения Лаленкова.

Напомним, из-за решения Спортивного арбитражного суда российская сборная выступает на чемпионате мира под флагом Союза конькобежцев России, а вместо национального гимна на церемонии награждения звучит музыка Петра Чайковского.