Автоспорт

Россиянин Шварцман выиграл первую гонку этапа “Формулы-2” в Венгрии

162Взгляды

ОписаниеРоберт Шварцман© Сергей Фадеичев/ТАСС

ТАСС, 18 июля. Пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Роберт Шварцман, выступающий за команду Prema, стал победителем первой гонки третьего этапа серии "Формула-2", который проходит в Венгрии.

Россиянин стартовал 11-м, но уже на первом круге вышел на шестое место. При этом Шварцман стартовал на жестких шинах, в отличие от остальных гонщиков из первой десятки, а заканчивал гонку на мягких. После обязательного пит-стопа он вернулся на трассу четвертым и в течение двух кругов прошел трех соперников. Эта победа стала для Шварцмана второй в нынешнем сезоне, он возглавляет личный зачет.

На эту тему

3 Материала

Второе место занял россиянин Никита Мазепин из команды Hitech GP, который стартовал 16-м и использовал ту же шинную тактику, что и Шварцман. Третьим стал партнер Шварцмана по команде и сын семикратного чемпиона "Формулы-1" немца Михаэля Шумахера Мик Шумахер.

Россиянин Артем Маркелов (BWT HWA Racelab) сошел с дистанции на четвертом круге в результате аварии.

Вторая гонка этапа пройдет в воскресенье.

Шварцман, который также является членом академии команды "Формулы-1" "Феррари", проводит первый сезон в "Формуле-2", в прошлом сезоне он стал чемпионом "Формулы-3". Для Мазепина текущий сезон в "Формуле-2" второй в карьере, для Маркелова – седьмой.