
Россиянин с двух ног ворвался в НБА. И побил рекорд, державшийся 31 год
Защитник «Бруклин Нетс» Егор Дёмин сумел проявить себя в первом матче в карьере в НБА. В игре против «Шарлотт Хорнетс» (117:136) 19-летний защитник набрал 14 очков и установил рекорд для россиян в дебютных матчах в главной баскетбольной лиге мира.
Уверенное начало
Минувшим летом Дёмин был выбран «Бруклином» на драфте под восьмым номером, что тоже стало наивысшим достижением для российских баскетболистов. Самого успешного россиянина в лиге Андрея Кириленко «Юта Джаз» выбрала 26 лет назад под 24-м номером.
— На нем лежат огромная ответственность и большие ожидания — как собственные, так и тех, кто находится вокруг него. Да, наверняка будут провалы, косяки, неудачные игры — это нормально. Но у Егора отличные данные, светлая голова, есть должная поддержка родителей. Остается только работать, работать и еще раз работать. Ему есть к кому обратиться за советом, есть те, кто всегда готов ему что‑то подсказать. Все остальное он способен сделать сам. Тем приятнее будет весь путь, который ему предстоит пройти, — рассуждал Кириленко о перспективах Дёмина летом.
Дёмин неплохо проявил себя в матчах Летней лиги, но осенью проблем добавила травма, смазавшая подготовку к старту сезона. Егор пропустил несколько предсезонных игр, а на паркет вышел только на прошлой неделе в заключительной подготовительной встрече с «Торонто». Главный тренер «Нетс» Жорди Фернандес отмечал, что собирается аккуратно подводить россиянина к дебюту в НБА и дозировать его нагрузку.

В первом матче против «Шарлотт» Дёмин появился на площадке в середине первой четверти. Первые очки в НБА Егор набрал с линии штрафного броска, а вскоре отметился и первой «трешкой». Броски из-за дуги стали главным оружием россиянина в первой игре, при этом все попытки были выполнены с сопротивлением со стороны игроков «Хорнетс». Всего он реализовал четыре дальних броска из шести, набрав в итоге 14 очков. Столько же в дебютном матче было на счету Стефена Карри — суперзвезды НБА и рекордсмена по количеству трехочковых попаданий за всю историю. Среди россиян лучшим показателем в первом матче в НБА были 12 очков Сергея Базаревича за «Атланту» в 1994 году.
Дёмин в первой игре провел на площадке 22 минуты — о таком игровом времени перед началом встречи было сложно мечтать. Помимо снайперских навыков Егор продемонстрировал умение двигать мяч. На его счету две результативные передачи, пять подборов и один перехват. Показатель эффективности «-6» на фоне опытных партнеров выглядит отличным достижением. Более статусные игроки команды Кэм Томас и Майкл Портер в этом плане проявили себя гораздо слабее (у обоих по «-19»).
В целом для «Бруклина» гостевая игра против «Шарлотт» сложилась не лучшим образом. Команда Дёмина кошмарно выглядела в обороне, устраивая возле своего кольца проходной двор. В атаке же «Нетс» в основном делали ставки на индивидуальные действия. Егору удалось проявить себя даже в таком хаотичном баскетболе. После налаживания взаимосвязей с партнерами его эффективность должна вырасти.
Болельщики в восторге от игры Егора
Дёмин, несмотря на бурное развитие карьеры, не витает в облаках и понимает, какой путь ему предстоит пройти. Егор уехал из России в 15 лет, перейдя из московской баскетбольной школы «Тринта» в юниорскую команду «Реала». Год назад он перебрался в студенческую лигу США для адаптации к американскому баскетболу, а уже летом-2025 оказался в топ-10 драфта НБА. Первый матч в сильнейшей лиге мира дает основания надеяться, что поступательное движение Дёмина продолжится.
— Я представляю не только себя. За моей спиной родители, семья, друзья, тренеры, агентство, болельщики. И вся российская баскетбольная школа. Каждый, кто работал со мной, кто поддерживал, кто просто верил — вы часть этого пути. Спасибо вам.
Это только начало. Я не строю иллюзий: впереди будет много сложного. Надо работать над броском, дриблингом, набирать мышечную массу, много работать на тренировках. Но это именно то, чего я хотел — вызовы, рост, развитие, баскетбол самого высокого уровня, — цитирует Дёмина Sports.ru.

В первом матче россиянину удалось набрать больше очков, чем распиаренному первому номеру драфта Куперу Флэггу (10) из «Далласа» в игре с «Сан-Антонио». Американские болельщики в соцсетях по достоинству оценили дебют Дёмина.
— Было видно, что Дёмин немного нервничает, но это обычное дело для новичка. Зато как он уверенно бросает трешки! С каждым матчем виден его прогресс в этом компоненте, — @Os91413Jon.
— Мне этот парень напомнил молодого Клэя Томпсона. Тоже не боится бросать из сложных положений и уверенно реализует трехочковые, — @secretdimesbyu.
— Выбить четыре из шести трешек в первой игре — очень круто. Мы явно недооценивали этого русского, — @gglookup2.
— Если Дёмин будет так играть на протяжении всего сезона, то у него есть все шансы стать новичком года, — @RedSeasFire.
Следующий матч «Бруклин» проведет дома в ночь на субботу по московскому времени против одной из сильнейших команд Восточной конференции «Кливленд Кавальерс». Скорее всего, Дёмин снова начнет матч на скамейке, но, судя по его уверенным действиям в первой игре, появление в стартовой пятерке ждать себя не заставит.















