Суббота, 27 апреля, 2024

Россиянин размазал американца в драматичном матче! Сумасшедший камбэк под вопли фанатов

46Взгляды

Полуфиналист US Open 2022 года Карен Хачанов, похоже, близок к своей лучшей форме. Россиянин обыгрывает одного соперника за другим на Australian Open, хотя победа над американцем Фрэнсисом Тиафо получилась невероятно нервной и эмоциональной. В один момент показалось, что Карен потерял психологическую устойчивость, но в итоге спортсмен сумел переломить игру.

Выдающийся камбэк российского теннисиста!

Доминирование в первых двух сетах

Хачанов — теннисист из нового поколения российских топ-талантов. При этом именно Карен был первым, кто начинал добиваться успехов, в то время как звезда Даниила Медведева и Андрея Рублева взошла чуть позже. Однако Даниил и Андрей постепенно шли наверх, а прогресс Хачанова несколько застопорился. Причин тому немало — объективных и не очень. Но сейчас это уже не важно, потому что, похоже, Карен снова возвращается на вершину мирового тенниса.

Уже по второй половине прошлого сезона было видно, что россиянин набирает кондиции. Полуфинал US Open — это не шутки. Вот и в Австралии Карен пока что выглядит прекрасно. В третьем круге ему предстояло сойтись с американцем Фрэнсисом Тиафо, который располагался на две строчки выше него в рейтинге. Ни о какой легкой прогулки не могло быть и речи. Более того, Тиафо считался фаворитом противостояния.

Однако начался матч, и Хачанов стал доминировать. Ему хватило 40 минут, чтобы взять первый сет со счетом 6:3. Достаточно было одного брейка на старте, а потом он довел дело до конца. Хотя был и неприятный момент в первом гейме, когда Карен спасся с 5 брейк-пойнтов. Второй сет опять начался с брейка со стороны Хачанова, но Тиафо ответил на это своим. Тем не менее, россиянин все же дожал соперника и на этот раз — 6:4. Ему оставался буквально один шаг, чтобы пробиться в 1/8 финала, где его уже ждал японец Йосихито Нисиока.

Позорное поведение трибун и великий камбэк

На протяжении первых двух сетов Хачанов буквально размазывал американца по корту. Чувствовался запас, который есть у россиянина. Однако затем все сломалось. Карен внезапно уступил третий сет со счетом 3:6, и ситуация значительно усложнилась. Надо было все решать в четвертом, иначе американец бы получил полное психологическое преимущество и, скорее всего, одержал бы победу.

Карен собрался, и завязалась борьба. Все бы ничего, но тут россиянину начали мешать болельщики на трибунах. В какой-то момент Хачанов просто взбесился и подошел к судье, попросив того повлиять на фанатов. Их поведение выглядело просто стыдно.

— Реф, скажи им вот что. Болеть — это нормально, не проблема. Но пусть проявят уважение, — сказал россиянин.

— Не думаю, что это круто — радоваться моей двойной ошибке. Знаю, что вы болеете за другого теннисиста. У нас был тяжелый период пандемии, сейчас зрители болеют против меня, но я все равно получаю удовольствие, — отметил Карен после матча.

Четвертый сет шел невероятно тяжело для россиянина. В итоге все должно было решиться на тай-брейке, и тут американец повел со счетом 6:1. Это конец? Как бы не так! Хачан совершил сумасшедший камбэк и вырвал победу со счетом 11:9. А вместе с ней вышел в следующий круг Australian Open.

Карен стал первым российским участником этой стадии турнира-2023 и впервые в карьере вышел во вторую неделю на Australian Open. Хочется верить, что на этом Хачанов не остановится, уж японца Нисиоку ему вполне по силам превзойти.