Полуфиналист US Open 2022 года Карен Хачанов, похоже, близок к своей лучшей форме. Россиянин обыгрывает одного соперника за другим на Australian Open, хотя победа над американцем Фрэнсисом Тиафо получилась невероятно нервной и эмоциональной. В один момент показалось, что Карен потерял психологическую устойчивость, но в итоге спортсмен сумел переломить игру.
Выдающийся камбэк российского теннисиста!
Хачанов — теннисист из нового поколения российских топ-талантов. При этом именно Карен был первым, кто начинал добиваться успехов, в то время как звезда Даниила Медведева и Андрея Рублева взошла чуть позже. Однако Даниил и Андрей постепенно шли наверх, а прогресс Хачанова несколько застопорился. Причин тому немало — объективных и не очень. Но сейчас это уже не важно, потому что, похоже, Карен снова возвращается на вершину мирового тенниса.
Уже по второй половине прошлого сезона было видно, что россиянин набирает кондиции. Полуфинал US Open — это не шутки. Вот и в Австралии Карен пока что выглядит прекрасно. В третьем круге ему предстояло сойтись с американцем Фрэнсисом Тиафо, который располагался на две строчки выше него в рейтинге. Ни о какой легкой прогулки не могло быть и речи. Более того, Тиафо считался фаворитом противостояния.
Однако начался матч, и Хачанов стал доминировать. Ему хватило 40 минут, чтобы взять первый сет со счетом 6:3. Достаточно было одного брейка на старте, а потом он довел дело до конца. Хотя был и неприятный момент в первом гейме, когда Карен спасся с 5 брейк-пойнтов. Второй сет опять начался с брейка со стороны Хачанова, но Тиафо ответил на это своим. Тем не менее, россиянин все же дожал соперника и на этот раз — 6:4. Ему оставался буквально один шаг, чтобы пробиться в 1/8 финала, где его уже ждал японец Йосихито Нисиока.

На протяжении первых двух сетов Хачанов буквально размазывал американца по корту. Чувствовался запас, который есть у россиянина. Однако затем все сломалось. Карен внезапно уступил третий сет со счетом 3:6, и ситуация значительно усложнилась. Надо было все решать в четвертом, иначе американец бы получил полное психологическое преимущество и, скорее всего, одержал бы победу.
Карен собрался, и завязалась борьба. Все бы ничего, но тут россиянину начали мешать болельщики на трибунах. В какой-то момент Хачанов просто взбесился и подошел к судье, попросив того повлиять на фанатов. Их поведение выглядело просто стыдно.
— Реф, скажи им вот что. Болеть — это нормально, не проблема. Но пусть проявят уважение, — сказал россиянин.
— Не думаю, что это круто — радоваться моей двойной ошибке. Знаю, что вы болеете за другого теннисиста. У нас был тяжелый период пандемии, сейчас зрители болеют против меня, но я все равно получаю удовольствие, — отметил Карен после матча.
Четвертый сет шел невероятно тяжело для россиянина. В итоге все должно было решиться на тай-брейке, и тут американец повел со счетом 6:1. Это конец? Как бы не так! Хачан совершил сумасшедший камбэк и вырвал победу со счетом 11:9. А вместе с ней вышел в следующий круг Australian Open.
Карен стал первым российским участником этой стадии турнира-2023 и впервые в карьере вышел во вторую неделю на Australian Open. Хочется верить, что на этом Хачанов не остановится, уж японца Нисиоку ему вполне по силам превзойти.
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.
Copyright © 79s.ru All Rights Reserved.








