Автоспорт

Россиянин Николай Грязин выиграл ралли Сардинии в классе WRC2

155Взгляды

В общем зачете ралли он занял восьмое местоОписаниеНиколай Грязин© EPA-EFE/Reporter ImagesЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылки

ТАСС, 5 июня. Россиянин Николай Грязин стал победителем пятого этапа чемпионата мира по классическому ралли (WRC) в классе WRC2. Соревнования прошли на Сардинии.

Грязин проехал 19 спецучастков за 3 часа 18 минут 36,8 секунды, в общем зачете ралли он занял восьмое место. Вторым в классе стал испанец Жан Соланс (отставание – 28,0 секунды), третьим – финн Яри Хуттунен (+33,1).

Данная победа стала второй для 24-летнего Грязина в классе WRC2, в котором он выступает с 2019 года. Всего на его счету 29 проведенных ралли, в которых он девять раз финишировал на подиуме. Победа на Сардинии позволила Грязину выйти на второе место в личном зачете нынешнего сезона, на счету россиянина 52 очка, лидирует в чемпионате француз Йоан Россель (61).

В главном классе победу на этапе одержал эстонец Отт Тянак (3:10.59,1), вторым финишировал ирландец Крейг Брин (+1.03,2), третьим стал испанец Дани Сордо (+1.33,0).

Первое место в чемпионате после пяти этапов занимает финн Калле Рованперя (120 очков), вторым идет бельгиец Тьерри Невилль (65), третьим – Тянак (62).

Следующий этап чемпионата пройдет в Кении с 23 по 26 июня.