Вторник, 23 апреля, 2024
Автоспорт

Россиянин Ломко выступил тестах японской Super Formula Lights

115Взгляды

Российский гонщик Владислав Ломко, который в этом году стал вице-чемпионом Евроформулы Open, дебютировал на тестах японской серии Super Formula Lights — гонок поддержки ведущего первенства страны Super Formula. В заездах Ломко участвовал в составе команды TOM’S — именно её пилот Кадзуто Котака в 2022 году стал чемпионом Super Formula Lights.

Заезды проходили на трассе «Сузука», принимающей Гран-при Японии «Формулы 1», 6 и 7 декабря. Первую сессию Ломко пропустил — первой за руль села Мики Кояма, которая в своей сессии показала десятое время, уступив чуть более двух секунд обладателю лучшего времени.

После обеда Кояму за рулём сменил Ломко — Владислав проехал свой быстрейший круг на секунду быстрее Мики (1:51.699 против 1:52.690), но в протоколах россиянин тоже остался десятым.

Во второй день температура вокруг «Сузуки» немного упала, а у гонщиков была лишь одна двухчасовая сессия. Ломко сумел прибавить и установил время 1:50.908, расположившись на седьмой строчке протоколов. Таким образом, на незнакомой трассе россиянин всего за четыре часа поехал в темпе, который лишь на секунду медленнее результатов постоянного пилота одной из лучших команд первенства.