Вторник, 7 мая, 2024

Российского вратаря НХЛ травят и обвиняют во всех грехах. Что он натворил?

18Взгляды

Когда в концовке «регулярки» главный тренер «Нью-Йорк Айлендерс» Патрик Руа сделал ставку на Семена Варламова, в руководстве клуба напряглись. У «островитян» уже был первый номер — Илья Сорокин, который со следующего сезона будет зарабатывать 8,25 миллиона долларов в год. Сорокин вполне мог разочароваться новым игровым временем, что могло бы стать началом конфликта между «Айлендерс» и вратарем. И если бы решение Руа выбрать Варламова не сработало, то будущее специалиста в команде было бы под вопросом.

Однако Варламов стал главной причиной, почему «островитяне» играют в первом раунде против «Каролины», а не отдыхают в отпуске. Но в плей-офф у россиянина игра не задалась: кипер пропустил за две игры восемь голов. И после того, как во второй встрече в воротах Варламова за девять неполных минут побывало четыре шайбы, Руа решил вернуться к Сорокину.

28-летний кипер продержался в рамке недолго. В середине второго периода Илью вновь убрали с площадки. А североамериканские журналисты накинулись на Сорокина и стали обвинять его в очередном поражении «Айлендерс». Но россиянин не виноват, что у «островитян» много проблем, а «Каролина» — более сильная команда.

«Феррари» глохнет

Перед третьим матчем Руа ярко анонсировал появление Сорокина в качестве стартового вратаря.

— В первых двух матчах у нас был «Кадиллак», а сегодня мы выбираем «Феррари», — сказал главный тренер «Айлендерс» Патрик Руа.

Про автопарк в нападении и обороне Руа не уточнил, хотя проблемы «Айлендерс» далеко не во вратарской линии. Тот же Варламов не виноват, что в прошлой игре его одноклубники поплыли и упустили преимущество в три шайбы. Однако главный тренер назвал выход Сорокина в старте событием, которое должно перевернуть ход серии.

Но Илья плохо вкатился в игру. Уже на пятой минуте «Каролина» открыла счет: Брент Бёрнс от синей линии поразил ворота россиянина. А в середине периода Дмитрий Орлов забил первый гол в плей-офф спустя шесть лет: защитник получил шайбу на пятаке и прошил ближний угол ворот — 2:0.

После перерыва «Айлендерс» наконец-то ответили сопернику и сократили отставание до минимума. Но уже на 28-й минуте Себастьян Ахо с передачи Андрея Свечникова вновь заставил Сорокина достать шайбу из ворот: форвард бросил из-под защитника и попал в открытый ближний угол. После этого Сорокин покинул площадку, а в рамке появился Варламов. Россиянин не отправился на скамейку запасных, а встал в коридоре, который ведет в подтрибунное помещение. Но это не желание вратаря: просто на домашней арене «Каролины» у запасного вратаря гостей нет места на лавке.

Илья Сорокин / Фото: © IMAGO / Dennis Schneidler / imago-images.de / Global Look Press

Однако картина всё равно получилась грустная: Сорокин в одиночестве сидел на стуле и наблюдал за игрой. С Варламовым в воротах «Айлендерс» больше не пропускали, но и забили всего один гол. В итоге «Каролина» одержала победу — 3:2, и теперь «ураганные» находятся в шаге от выхода в следующий раунд.

После матча североамериканские журналисты накинулись на Сорокина. По их мнению, «Айлендерс» могли бы зацепить матч, если Илья бы сыграл увереннее.

— В некоторых случаях это не смущает, потому что это просто случается, но такая игра, как сегодняшняя… Когда ты рассчитываешь на отличную игру, а не можешь показать ее своей команде, это немного разочаровывает и должно смущать Сорокина, — написал аналитик MSG Networks Бутч Горинг.

— «Феррари» глохнет, — вспомнил слова тренера Артур Стейплз из The Athletic.

— Этот матч ознаменовал прошедшую «регулярку», в которой Сорокин никогда не выглядел должным образом, а месяц назад потерял свой статус основного вратаря, — написал Итан Сирс из New York Post.

— Решение Патрика Руа выпустить Илью Сорокина оборачивается поражением в третьей игре, — обвинил Сорокина Джо Панторно из AmNewYork.

Сам же Руа отказался комментировать выступление Сорокина.

— Вам не понравится мой ответ, но прямо сейчас я больше думаю о команде, чем о нашем вратаре. У нас есть тренер вратарей, который делает очень хорошую работу, и я бы предпочел сосредоточиться на подготовке к нашей следующей встрече. Вот на чем я должен сосредоточиться, — сказал Руа.

Неизвестно, почему журналисты уделяют столько внимания Сорокину. Безусловно, россиянин мог сыграть лучше, но это же можно сказать и про «Айлендерс» в целом. За всю игру вратарю «Каролины» Фредерику Андерсену не пришлось справляться с двумя бросками подряд. На фоне соперника «островитяне» в атаке выглядят пассивнее, в обороне — не так надежно. Просто команда Рода Бриндамора — фаворит, который полностью оправдывает свой статус.