Вторник, Апрель 16, 2024
Зимние виды спорта

Российским лыжникам не удалось выйти в финалы спринта на «Тур де Ски»

125Взгляды

Российские лыжники не вышли в финалы спринтерских гонок свободным стилем на многодневке «Тур де Ски», передаёт ТАСС.

Турнир проходит в швейцарском Ленцерхайде.

Александр Большунов и Артём Мальцев выбыли в четвертьфинале, Глеб Ретивых и Александр Терентьев закончили выступление в полуфинале. В забеге с участием Терентьева француз Рено Же на финише перестроился на лыжню россиянина, таким образом помешав ему разогнаться. За это Же получил жёлтую карточку.

Сегодня президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что Ретивых не войдёт в состав российской сборной на Олимпиаде в Пекине, если не сможет занять место в тройке по итогам спринта на «Тур де Ски».

Победителем финального забега стал норвежец Йоханнес Клебо, преодолевший дистанцию за 2 минуты 39,4 секунды, вторым оказался француз Ришар Жув (отставание составило 0,13 секунды), третьим также стал француз Люка Шанава (+1,26).

В женских соревнованиях россиянки Юлия Ступак и Татьяна Сорина выбыли в четвертьфинале, Наталья Непряева – в полуфинале. Победительницей стала американка Джесси Диггинс (3.00,12), серебро завоевала норвежка Матильда Мирвольд (+0,13), бронзу – словенка Анамария Лампич (+0,30).

Завтра на «Тур де Ски» пройдут гонки классическим стилем (10 километров у женщин, 15 километров – у мужчин).

Ранее сообщалось, что Александр Большунов вошёл в рейтинг наиболее популярных спортсменов среди россиян.

В декабре российский лыжник Сергей Устюгов завоевал «серебро» в спринте на Кубке мира.