Российский вратарь получил глупейшую травму в НХЛ. Сказка закончилась?

75Взгляды

Илья Самсонов ещё в прошлом году был одним из самых ненавистных киперов в лиге. Фанаты «Вашингтона» почти после каждого матча призывали руководство «столичных» разорвать трудовые отношения с россиянином. Более того, они ставили под сомнение соответствие вратаря уровню НХЛ.

Но стоило Самсонову в это межсезонье покинуть клуб и перейти в «Торонто», как всё изменилось. Россиянин с ходу вошёл в историю клуба: кипер на старте сезона выдал серию из четырёх побед, что ранее удавалось лишь двум вратарям «кленовых листьев». Стабильность Самсонова сразу полюбилась огромной фанатской базе «Торонто».

Но красивая сказка может закончиться, так толком и не начавшись: россиянин получил травму колена.

Шанс проявить себя

После провального сезона и нескончаемого хейта со стороны болельщиков любому вратарю сложно найти хорошее предложение от другого клуба. К тому же, когда генеральный менеджер в открытую заявляет, что больше не нуждается в услугах кипера. Поэтому многие удивились, что Самсонов получил предложение от одного из самых популярных в лиге «Торонто».

У «кленовых листьев» хоть и есть прозвище «неудачники» из-за их традиции вылетать в первом раунде, но всё же это команда с чемпионскими амбициями. Чего нельзя сказать про нынешний «Вашингтон». Поэтому подписание контракта с канадским клубом было идеальным вариантом. Тем более, для получения статуса стартового вратаря Сорокину было необходимо выиграть конкуренцию у Мэтта Мюррея, который в прошлом сезоне провёл всего 20 матчей в НХЛ.

Однако судьба подарила россиянину шанс проявить себя и без борьбы за первый номер. Мюррей получил травму в начале сезона и выбыл на неопределённый срок. Самсонов же идеально воспользовался моментом и одержал в четырёх первых матчах четыре победы. Включая игру с бывшим клубом, в которой он отразил 24 броска из 26.

После удачной серии кипера стали хвалить абсолютно все. Но что самое главное — тренерский штаб был в восторге от его игры. Поэтому болельщики ожидали, что в скором времени Самсонову удастся полностью реализовать большой потенциал, который у него был всегда, но не раскрывался в «Вашингтоне».

Илья Самсонов / Фото: © REUTERS / John E. Sokolowski-USA TODAY Sports

Но глупая травма в матче против «Бостона» может откинуть весь прогресс назад.

«Нам по-королевски хреново»

Первый период на домашней арене для «Торонто» сложился идеально — на перерыв команда ушла с минимальным перевесом. При этом единственную шайбу «листьев» забросил главный любимчик и герой местной публики Остон Мэттьюс. А российский кипер Самсонов отразил все семь бросков «мишек», сделав несколько эффектных сейвов под одобрение местных фанатов.

Вратарь «Торонто» продолжал уверенно играть и во время второй 20-минутки. И вполне мог бы так же засушить этот период, как и предыдущий. Но подвел защитник Ти Джей Броди, который проиграл позицию и упустил главного провокатора лиги Брэда Маршана. Форвард «Бостона» выбегал один на один с российским кипером и уже готовился нанести бросок, но Броди в падении снёс соперника с ног, заработав буллит. У фанатов же была твёрдая уверенность, что Самсонов может справиться.

Маршан начал исполнять штрафной, набрав приличную скорость. Форвард приблизился к воротам, сделал ложный бросок, убрал на неудобную и забросил в пустые ворота. Самсонов как-то легко повёлся на обманное движение, после которого неуклюже завалился на спину и некоторое время провёл лёжа на льду. Болельщики же отмечали отменную технику форварда и то, как легко Самсонов повёлся на ложный бросок, будто он кипер не НХЛ, а любительской лиги.

Но после окончания второго периода фанатам стала ясна причина такой неуклюжей игры Самсонова. Во время штрафного броска у кипера поехала правая нога, а колено неестественно повернулось в сторону. Скорее всего, в этот момент россиянин получил травму. При этом он не ушёл сразу в раздевалку, а доиграл период до конца. Несмотря на повреждение, Самсонов больше не пропускал во второй 20-минутке. Россиянина заменил Эрик Каллгрен, для которого этот матч стал всего лишь 19-м в НХЛ. В итоге «кленовые листья» благодаря дублю Мэттьюса одержали победу над «Бостоном» — 2:1. Но болельщики «Торонто» даже не думали праздновать. Ведь из-за травмы Самсонова у них не осталось вратарей. Ещё один кипер Джозеф Волл восстанавливается после операции. Но главный тренер «Торонто» не теряет оптимизм.

— Не многие команды в лиге будут иметь трех травмированных вратарей в своей системе и чувствовать себя комфортно из-за этого, но это реальность, которую мы имеем здесь прямо сейчас. К счастью для нас, Каллгрен — тот парень, который должен прийти и вроде как навести порядок, — сказал главный тренер «Торонто» Шелдон Киф.

А вот у болельщиков не такое хорошее настроение.

— Что произойдет, если другой вратарь получит травму? , — спрашивает DomUn1que

— В ворота встанет водитель Замбони. Помнишь того, который обыграл «Лифс» в прошлом году, — Jayelleboi вспоминает, как водитель ледового комбайна играл за «Каролину».

— «Лифс», хорошо играют против сильной команды. Болельщики «Торонто» наконец-то чувствуют себя хорошо. Самсонова нет на льду, и мы не знаем почему. Нет простого способа расслабиться фанату «Лифс», — сетует на неудачи клуба AdamWylde

— Илья Самсонов до сих пор был всем, на что «Лифс» могли надеяться, — боится за команду без россиянина mikeystephens81