Санный спорт

Российский скелетонист выиграл второй этап подряд в Кубке мира

454Взгляды

Александр Третьяков выиграл этап Кубка мира по скелетону в канадском Калгари. Эта победа стала для россиянина второй подряд ,четвертой в сезоне и 14-й за карьеру

Соревнования мужчин на этапе Кубка мира по скелетону в канадском Калгари завершились победой олимпийского чемпиона Сочи-2014 россиянина Александра Третьякова. 33-летний спортсмен выиграл вторую гонку в сезоне, четвертую в сезоне и 14-ю за карьеру.

По сумме двух попыток Третьяков на 13 сотых секунды опередил действующего олимпийского чемпиона Юн Сун Бина из Южной Кореи. Третьим стал восьмикратный победитель общего зачета Кубка мира Мартинс Дукурс из Латвии (+0,16). Серебряный призер Пхёнчхана-2018 россиянин Никита Трегубов (+1,03) занял пятое место, его соотечественник Владислав Марченков (+2,35) стал 17-м.

Третьяков упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 1494 очка. Его преимущество над Юн Сун Бином (1455) выросло до 39 баллов. Третьим идет Трегубов (1345), четвертым — Мартинс Дукурс (1341).

В женских соревнованиях победу одержала Мирела Рахнева из Канады. Второй результат показала немка Тина Херманн (+0,46), третьй стала еще одна хозяйка трассы Элизабет Майер (+0,68).

Бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи россиянка Елена Никитина, ранее по ходу сезона выигравшая три этапа Кубка мира, заняла четвертое место (+0,76). Рената Хузина (+1,96) показала 12-е время, Юлия Канакина (+2,24) стала в итоговом протоколе 14-й.

Никитина сохранила лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав 1479 очков. Ближайшую преследовательницу — Херманн (1372) — она опережает на 107 баллов. Серебряный призер Олимпиады-2018 в Пхёнчхане немка Жаклин Лёллинг (1244), пропустившая этап в Калгари, опустилась на третью позицию.