Российский конькобежец Кулижников завоевал золото на этапе Кубка мира

170Взгляды

Эта медаль стала для спортсмена третьей на этапе Кубка мира в Японии – ранее он завоевал серебро и бронзу в забегах на 500 м

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал золото на дистанции 1000 м на этапе Кубка мира в японском Нагано. Спортсмен финишировал с результатом 1 минута 8,454 секунды, опередив представителей Нидерландов Кайя Вербейя и Хейна Оттерспера, которые заняли второе и третье место.

Накануне Кулижников завоевал серебро в забеге на 500 м. На финише он уступил другому россиянину, Виктору Муштакову, который завоевал золото. В пятницу Кулижников также завоевал на 500-метровке бонзу.

Кулижников является трехкратным чемпионом мира на отдельных дистанциях и двукратным чемпионом Европы. Также на его счету три золотые медали на чемпионатах мира в спринтерском многоборье.

Российскому спортсмену с 2015 года принадлежит мировой рекорд на дистанции 500 м. В марте этого года Кулижников обновил достижение, показав на этой дистанции результат 33,616 секунды.