Суббота, 27 июля, 2024

Российский хоккеист не знает равных в НХЛ. Новый подвиг Кучерова

55Взгляды

Никита Кучеров и Натан МакКинон продолжают спорить за звание лучшего бомбардира НХЛ. Оба хоккеиста проводят настолько сильный сезон, что в Северной Америке предложили с этого года начать вручать два «Харт Трофи» — по одному для каждой конференции. Идею выдвинул комментатор НХЛ Том Бучигросс, но его почти никто не поддержал. Эксперты считают, что с таким нововведением обесценятся индивидуальные награды и наследие игроков.

Так что в этой гонке может быть только один победитель. И Кучеров в матче против «Аризоны» сделал ещё один шаг к единоличному триумфу. Форвард набрал 3 очка и вернул себе лидерство в списке лучших бомбардиров лиги.

Кучерова не остановить

При этом на матч с «Аризоной» Кучеров вышел в роли догоняющего. МакКинон (81) поиздевался над обороной «Вашингтона», набрал 4 результативных балла и обогнал россиянина на 1 очко. Но форварду «Тампы» хватило неполного стартового периода, чтобы вернуться на первую строчку.

Так, в концовке первой 20-минутки при счетё 1:1 Кучеров в средней зоне отдал пас на Брэйдена Пойнта, а канадец из-под двух защитников точным кистевым броском прошил вратаря. В середине второго периода россиянин отличился сам: после передачи от Стивена Стэмкоса Кучеров чуть ли не из угла площадки нанёс бросок в одно касание и забросил 32-ю шайбу в сезоне.

Меньше чем через пять минут «Тампа» получила большинство и на льду появилась спецбригада «молний» во главе с российским нападающим. Кучеров несколько раз получал передачи под бросок, но в итоге сам выступил в роли ассистента: 86-й номер хозяев вскрыл поперечным пасом всю оборону соперника, а Стэмкос плотным ван-таймером реализовал численное преимущество.

Таким образом, Кучеров уже в пятый раз за девять игр как минимум трижды попадает в протокол. Он вновь возглавил список лучших бомбардиров лиги, набрав 83 очка (32+51) за 48 матчей. Кроме того, россиянин продолжает борьбу за звание сильнейшего снайпера сезона. Он отстаёт от Остона Мэттьюса, занимающего первое место, на 7 заброшенных шайб.

Никита Кучеров / Фото: © Dirk Shadd / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Три результативных действия в матче против «Аризоны» также помогли Кучерову переписать историю НХЛ. Теперь на его счету 812 очков и по этому показателю он обошёл Сергея Гончара (811) в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ.

После гола Стэмкоса «молнии» забросили ещё одну шайбу — 5:1. Казалось, что дальше хозяева продолжат издеваться над обороной соперника и улучшать личную статистику. Однако под занавес второго периода «Аризоне» удалось сократить отставание, а заключительная 20-минутка и вовсе получилась равной. Сначала «Тампа» забила 6-й гол, а затем Лоусон Крауз в середине периода зажёг красный фонарь над воротами Андрея Василевского.

В итоге «Тампа» одержала уверенную победу над «Аризоной» — 6:3. Таким образом, команда Джона Купера закрепилась в зоне плей-офф и теперь всего на 4 очка отстает от «Рейнджерс», которые замыкают тройку лидеров Востока.