Понедельник, 20 мая, 2024

Российский хоккеист — безоговорочно лучший в НХЛ. Кучеров положит конец гегемонии канадца

60Взгляды

В борьбе за первую строчку в списке лучших бомбардиров сезона Никита Кучеров (75) и Натан МакКиннон (73) создали очень солидный отрыв от ближайших преследователей. Например, у Давида Пастрняка, замыкающего тройку лидеров, пока 64 очка.

При этом Кучеров в скором времени может убить всю интригу в этом споре, выключив из гонки и МакКиннона. Российский форвард «Тампы» продолжает разрывать лигу и в очередном матче «регулярки» против «Миннесоты» оформил ассистентский хет-трик. Кроме того, он переписал историю «молний», обогнав легенду клуба.

С таким темпом Кучеров может прервать доминирование Коннора Макдэвида.

«Куч — инопланетянин»

Начал российский форвард с того, что помог хозяевам сравнять счёт. На 7-й минуте Кучеров выполнил передачу на Брэйдена Пойнта, который поднял шайбу на синюю линию, а Виктор Хедман чудовищным по силе ван-таймером вколотил снаряд в сетку — 1:1.

Во второй 20-минутке «Лайтнинг» отправили еще две шайбы в ворота «Миннесоты», только уже без участия российского нападающего. Остаться в игре «дикарям» помог Кирилл Капризов. Нападающий начал контратаку в формате «3 в 3», на скорости вошёл в зону и перевёл на Джейкоба Миддлтона, а тот выдал пас на пустые ворота Марко Росси — 2:3.

Сократив отставание до минимума, «Миннесота» понеслась сравнивать счет, однако порыв соперника быстро остудил Кучеров, оформив ассистентский дубль. Российский хоккеист выиграл единоборство за воротами, доставил шайбу на пятак, а Пойнт со второй попытки прошил Филипа Густавссона. Гол не напугал «Миннесоту», и гости продолжили фестиваль заброшенных шайб, отличившись за 15 секунд до второго перерыва — 3:4.

В заключительной 20-минутке у «дикарей» закончился бензин, чем превосходно воспользовались игроки «Тампы». Сначала Кучеров оформил ассистентский хет-трик, выполнив в большинстве передачу на Стивена Стэмкоса. Таким образом, наш форвард сделал 500 голевых передач за карьеру. Ранее до этой отметки добрались лишь восемь россиян и только три игрока «Лайтнинг». Кроме того, ассистентский юбилей Никита выбил быстрее всех в истории клуба. Кучеров (688) по этому компоненту обогнал легендарного Мартина Сан-Луи (842).

Высочайший темп российского нападающего оценили и болельщики.

— Обошел легенду буквально на несколько миль, — пишет MOLightningBro.

— Пройдет много-много времени, прежде чем кто-либо превзойдет его, если это когда-нибудь вообще произойдет. Куч — инопланетянин, — комментирует saltyseadog34.

— Этот парень может выиграть ещё несколько кубков, если продолжит в том же духе, — считает Hobbitsliketoparty.

Кучеров набрал настолько высокий темп, что в Северной Америке ему уже досрочно вручают «Арт Росс Трофи» — приз лучшему бомбардиру «регулярки», а также

«Харт Трофи» (MVP сезона). Интересно, что эти награды последние несколько лет из рук не выпускает капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид. У центрфорварда — три «Арт Росс Трофи» и два «Харта» за последние три сезона. И пока у Кучерова есть все шансы прервать гегемонию канадского гения.

«Тампа» же забросила ещё две шайбы и добыла уверенную победу над «Миннесотой» — 7:3. Таким образом, «молнии» закрепились на 8-й строчке Восточной конференции.