Мирра Андреева и Диана Шнайдер остались единственными представительницами России на престижном теннисном турнире в Майами. Девушкам осталась всего одна победа до титула после невероятного полуфинального матча против мощных соперниц с громкими титулами.
Тернистый путь к полуфиналу
Выступления на турнире в Майами в одиночном разряде у Андреевой и Шнайдер не заладились. Мирра вылетела в третьем круге, а Диана завершила борьбу уже после первого же матча. Зато слаженный дуэт не знает поражений.
Россиянки провели уже три парных встречи. Правда, на пути к полуфиналу не обошлось без проблем. Дважды Мирре и Диане приходилось вырывать победу в чемпионских тай-брейках после проигранных первых партий. В эти моменты наши девушки показывали невероятную волю к победе и стальной характер, несмотря на юный возраст.
В полуфинале предстояло сыграть против титулованного и слаженного дуэта Синьюй Цзян и У Фансянь. Пара в 2025 году выиграла уже два турнира WTA 250, а также была в финале «тысячника» в Дохе. В Майами девушки не проиграли ни одного сета, при этом ещё и силы сэкономили из-за раннего отказа соперниц в 1/8 финала.
Но серьёзная оппозиция нисколько не пугала наших теннисисток. На корт они выходили с улыбками на лицах. Диана даже подбадривающе сжала кулачок. Было видно, что девушки вышли получать удовольствие от игры, а для них это важно. В таком состоянии они способны просто творить чудеса.
Юные россиянки сразу обозначили, кто будет хозяйничать на корте. Такого напора от наших девушек соперницы не ожидали. Силовые удары заставляли азиаток раз за разом ошибаться в стартовой партии. Неудивительно, что Мирра и Диана повесили оппоненткам «баранку» — 6:0. Впечатляет время, за которое россиянки забрали сет. Им потребовалось всего 20 минут. Также наши теннисистки допустили только одну невынужденную ошибку за всю партию.
На старте второго отрезка Синьюй Цзян и У Фансянь сделали брейк, вспомнив, наконец, что они всё-таки выигрывали в этом году турниры. В следующем гейме они упрочили преимущество. Из-за этого россиянки заметно загрустили, но быстро исправили положение. В середине сета они выдали отрезок из четырёх выигранных геймов кряду.
При счёте 5:3 россиянкам оставалось выиграть всего один розыгрыш, они вели 40:15. Но, имея два матчбола, позволили соперницам не только спасти гейм, но и сравнять счёт в партии. Но переломить ход встречи азиатки всё же не смогли. Андреева и Шнайдер довели сет до победы — 7:5.
В финальном матче российскому дуэту предстоит сыграть с испанкой Кристиной Букшой и японкой Мию Като.