Российские спортсмены завоевали шесть золотых медалей в первый день чемпионата Европы по самбо в Тбилиси.
В весовой категории до 50 кг победу одержала Маргарита Барнева. Также среди представительниц России золотые медали завоевали Яна Джумаева (до 59 кг) и Анастасия Филиппович (до 72 кг).
Серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг выиграла россиянка Альбина Чоломбитько.
У мужчин золотые медали в боевом самбо взяли Валерий Ергалов (до 58 кг), Имамшамиль Гусенов (до 71 кг) и Савелий Солдатенков (свыше 98 кг). Серебро в весовой категории до 88 кг завоевал Кирилл Харьков.
В спортивном самбо россияне ограничились одним серебром и двумя бронзами. Единственным финалистом стал выступающий в весовой категории до 64 кг Рамазан Цику, в финале не сумевший справиться с грузином Авто Мукбанияни. Третье место заняли Рамед Гукев (79 кг) и Сергей Кузнецов (98 кг).
Чемпионат Европы завершится 17 мая. Российская команда выступает на соревнованиях с флагом и национальным гимном.