Конькобежный спорт

Российские конькобежцы выиграли два золота в спринте на чемпионате Европы

453Взгляды

Павел Кулижников и Ольга Фаткулина победили на дистанции 500 м

Россиянка Ольга Фаткулина показала лучший результат на дистанции 500 м на чемпионате Европы по конькобежному спорту. Соревнования проходят на катке «Тиалф» в голландском Херенвене.

Фаткулина преодолела дистанцию за 37,40 секунды, серебро завоевала Ванесса Херцог из Австрии, отставшая от победительницы на 0,08 секунды. Третьей с отставанием на 0,09 секунды финишировала еще одна представительница сборной России — Ангелина Голикова.

У мужчин на той же дистанции победил россиянин Павел Кулижников. Рекордсмен мира в беге на 500 м выиграл с результатом 34,38 секунды.

Завоевавший серебряную медаль голландец Дай Дай Нтаб проиграл Кулижникову 0,08 секунды. Третье место занял еще один россиянин — Руслан Мурашов, проигравший чемпиону 0,20 секунды.

Накануне, в стартовый день состязаний, сборная России выиграла два золота в командном спринте. У женщин победу одержали Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Дарья Качанова. У мужчин первенствовали Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Виктор Муштаков.

Россия побила личный медальный рекорд на ЧМ по конькобежному спорту

В общекомандном зачете чемпионата Европы сборная России занимает первое место. Российские спортсмены выиграли десять медалей (четыре золота, три серебра и три бронзы). У голландцев — шесть наград (три золотые, две серебряные и одна бронзовая).