Воскресенье, 8 сентября, 2024

Российская звезда хоккея выступила в неожиданной роли. Фанаты НХЛ обеспокоены

66Взгляды

«Филадельфия», которая задрафтовала Матвея Мичкова под 7-м номером, увидит россиянина под своими знаменами лишь через три года, когда у него истечёт контракт со СКА. Пока в Северной Америке могут лишь наблюдать за развитием россиянина в КХЛ.

Заокеанские журналисты и эксперты внимательно следили за форвардом во время предсезонного матча на Лига Ставок Sochi Hockey Open против «Адмирала». Смена позиции Мичкова вызвала бурную реакцию у американцев. Специалисты задаются вопросом, сумеет ли россиянин преуспеть в качестве центрфорварда.

Не уверены в правильности решения и болельщики.

Яркий матч Мичкова против «Адмирала»

Мичков вошёл в игру против «моряков» в качестве центрфорварда второй пятёрки. При этом 17-летний Иван Демидов, который номинально считается центром, ушёл на край. Рокировка тренерского штаба СКА прошла успешно: против «Адмирала» хоккеисты на двоих набрали три очка, а их звено выглядело самым интересным в составе «армейцев». Первую шайбу тройка Мичкова соорудила уже в середине стартового периода. Матвей через троих соперников вывел партнера на бросок — и Демидов завершил атаку голом.

Открыть видео

В конце первой 20-минутки второе звено СКА вновь заперло соперника в зоне. Больше всех мучил оборону именно Мичков. Сначала он из-за ворот выдал опасную передачу на Николая Полякова, а затем сам результативно сыграл на добивании.

Хотя СКА в овертайме и уступил «Адмиралу» (2:3), но эксперимент с новой ролью для Мичкова прошёл успешно, о чём говорят два набранных им очка. Решение перевести форварда в центр главный тренер команды Роман Ротенберг принял после личной беседы с игроком.

— Матвей обладает хорошим игровым мышлением, мы видим, как он мыслит на льду. Он сказал, что всегда мечтал играть в центре, он не самый мощный, но у него сумасшедшее игровое мышление, — сказал Ротенберг журналистам.

Для Мичкова это уже не первый опыт в центре. Во время командировки в «Сочи», где он в прошлом сезоне сыграл 27 матчей и набрал 20 очков, он провёл одну встречу на непривычной позиции. После игры с «Адмиралом» Матвей признался, что смотрел нарезки моментов Сидни Кросби, который считается одним из лучших центров в мире.

Опасения болельщиков

Американские эксперты высоко оценили эксперимент. Специалисты считают, что у Мичкова есть потенциал вырасти в элитного универсального игрока, способного сыграть на нескольких позициях.

За три года Мичков может сильно прибавить в новой роли. Когда он окажется в НХЛ, у него уже не будет четкого амплуа — он станет универсалом. В «Филадельфии» это качество ценят: форварды клуба Скотт Лоутон и Ноем Кейтс периодически тоже меняют позиции.

К тому же постоянная игра в центре значительно прокачает оборонительные навыки Мичкова. Пока с этим компонентом форвард испытывает проблемы, что прослеживалось и против «Адмирала». Нападающий в меньшинстве потерял позицию и позволил защитнику нанести прямой бросок по воротам, что привело к голу.

Однако не все считают, что игра в центре хорошо скажется на карьере Мичкова. Некоторые болельщики не видят в этой затее перспектив.

— Он провел хорошую предсезонную игру, но все его удачные действия были на фланге. Он играл вдали от шайбы, игнорировал оборонительные обязанности, не подыгрывал… Сыграл хорошо, потому что он талантливый игрок. При этом просто провалился в центре, — считает GoldWhale.

— Он феноменальный игрок, но его сильные стороны раскрываются, когда играет вингера. Он великолепен по периметру. В центре же он не берет на себя ответственность, — пишет TwoForHawat.

— Быть центровым — это получать гораздо большую нагрузку в защите. Известно, что Мичков в прошлом году мало играл в защите. Возможно, это изменится, но я очень, очень сомневаюсь, что он станет центрфорвардом, — убежден Jordan_Kyrou.