Российская фристайлистка впервые в истории победила в хафпайпе на КМ

116Взгляды

19-летняя Валерия Демидова победила на этапе в китайском Чунли

Соревнования по хафпайпу на этапе Кубка мира в китайском Чунли завершились победой российской фристайлистки Валерии Демидовой. Турнир прошел на горнолыжном курорте Secret Garden.

В своей лучшей попытке Демидова получила от судей 92,50 балла. Серебро выиграла канадка Рэйчел Каркер (88,75 балла), третье место заняла китаянка Ли Фанхуэй (86,50).

Демидова принесла России первую в истории победу на этапах Кубка мира в дисциплине хафпайп. Подиум стал для 19-летней спортсменки третьим в карьере. Ранее она становилась третьей в Чунли два года назад и в новозеландском Кардроне в сентябре 2019-го.

«У Леры уже были бронзовые медали на этапах Кубка мира, она побеждала на первенствах мира. Она показала хороший результат на Олимпиаде 2018 года, где заняла шестое место. Для российского хафпайпа это реально хороший результат. Мы долго работали над улучшением программы Демидовой, чистотой исполнения», — цитирует президента Федерации фристайла России Алексея Курашова «Р-Спорт».

Другие

Тарасова назвала виновников введения спортивных санкций против России

У мужчин в хафпайпе на этапе Кубка мира в Чунли победил канадец Ноа Боуман (91,50 балла). В тройку призеров также вошли американцы Аарон Бланк (90,75) и Лиман Керриер (89,75). Лучшим из россиян стал Роман Егоров (63 балла), занявший 19-ю позицию.