Роковая ошибка тренера погубила Испанию на ЧМ. Он рискнул на последних минутах!

139Взгляды

Первая сенсация на стадии ⅛ финала чемпионата мира в Катаре произошла. Сборная Испании вылетает с турнира, уступив Марокко в серии пенальти. Подопечные Луиса Энрике, как всегда, имели тотальное преимущество по владению мячом, однако воплотить его в голы не сумели.

А решение главного тренера «красной фурии» перед серией 11-метровых и вовсе стало роковым. Крах испанцев начался после промаха Пабло Сарабии, которого Энрике выпустил конкретно под серию пенальти.

Ставка на последних минутах не сыграла.

Беззубая атака

В первом тайме испанцы своей излюбленной тактике изменять не стали, превзойдя марокканцев по числу передач почти в три раза и владея мячом 69% времени. При этом прорвать защиту у испанских нападающих совершенно не получалось — работы у голкипера африканской сборной Яссина Буну практически не было. Вместе с этим контратаки марокканцев смотрелись куда симпатичнее испанских вялотекущих переходов в чужую штрафную, да и шансов забить у африканцев было больше. В первой 45-минутке игроки сборной Марокко нанесли три удара по воротам соперника, один из которых был в створ. Испанцы смогли ответить лишь одним выстрелом мимо ворот.

Казалось бы, при такой тенденции Энрике нужно было бы вносить в игру своей команды какие-либо изменения. Однако тренер ничего менять не стал, и матч продолжился в том же духе. Испания довела процент владения до сумасшедших 86%, однако никаких дивидендов из этого не выжала. Выход на поле центрфорварда Альваро Мораты ничего в корне не изменил. Команда Марокко выдерживала позиционные атаки соперника и снова пыталась огрызаться. В целом, игра получилась донельзя скучной, и переход в овертайм выглядел справедливым.

Нетрудно догадаться, что в дополнительное время картина игры осталась прежней. Хотя отличный шанс забить имели именно марокканцы: Валид Хеддира вышел один на один с вратарем испанцев, однако Унаи Симон блестяще потащил мяч, успев выставить ногу. Матч дошел до серии пенальти и перед ней наставник испанцев Луис Энрике допустил роковую ошибку.

Открыть видео

Еще в конце второго дополнительного тайма, на 118-й минуте, тренер специально выпустил на поле полузащитника Пабло Сарабию с расчетом на надвигающуюся серию пенальти. В самом конце овертайма Пабло даже был близок к голу, однако с острого угла после заброса в штрафную попал в штангу. Невезение игрока продолжилось и в серии 11-метровых. Пабло вышел первым из испанцев исполнять удар и… снова угодил в штангу!

Видимо, такое развитие событий «красную фурию» надломило. Голкипер марокканцев Яссин Буну потащил два последующих удара испанцев, и со счетом 3:0 африканская сборная взяла верх. Сарабии и выпустившему его на поле Энрике теперь придется нелегко. Порция критики обоим обеспечена.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Марокко — Испания —
0:0 (3:0 по пен.)

Роковая ошибка тренера погубила Испанию на ЧМ. Он рискнул на последних минутах!Читайте также: