Решающий бой за Евро: Италия против Англии

183Взгляды

Огромное влияние на итог поединка окажет степень выносливости игроков. Судя по предшествующим матчам, англичане пребывают в отличных физических кондициях, позволяющих им вести скоростные атаки не только в основное, но и в дополнительное время. Поэтому итальянцам надо обязательно забивать первыми.

Баланс игр Италии и Англии

Всего 27 игр: +10=9–8, мячи 31:33.

Матчи в рамках чемпионатов Европы: +1=1–0, мячи 1:0,

в том числе в финальных турнирах +1=1–0, мячи 1:0.

Открыть инфографику

Хозяева берут «бронзу»

07.07.1990. Италия Англия. 2:1 (0:0). Матч за 3-е место чемпионата мира. Бари. Голы: Р. Баджо (72), Скиллачи (86 — 11м) — Платт (82).

Разочарованные поражениями в изматывающих полуфиналах команды постарались напоследок устроить спектакль для болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Сан-Никола». Тренеры дали возможность проявить себя резервистам, которые сменили уставших лидеров и дисквалифицированных товарищей по команде. Претенденты на «бронзу» довольно бодро атаковали чужие ворота, но мяч в створ никак не шел. Наконец, Роберто Баджо воспользовался ошибкой опытного английского голкипера Питера Шилтона, слишком далеко отпустившего отброшенный ему мяч. Англичане вскоре сравняли счет, но ничью удержать так и не смогли: лучший бомбардир чемпионата мира Тото Скиллачи сначала заработал пенальти, а потом его и реализовал. Не проигравшие ни разу на домашнем чемпионате мира итальянцы (шесть побед и ничья в полуфинале с Аргентиной), «бронзой» подсластили горькую пилюлю — все-таки все ждали от них победы.

Стенка на стенку

15.06.1980. Англия — Италия. 0:1 (0:0). Групповой турнир чемпионата Европы. Турин. Гол: Тарделли (79).

Особую предматчевую атмосферу создали английские хулиганы, приехавшие на первенство Европы для демонстрации своей боеготовности. Турин перед матчем больше напоминал город военного времени: карабинеры и полиция приложили немало усилий для того, чтобы предотвратить потасовки болельщиков. Силам правопорядка это удалось. На поле первое время доминировали англичане, но к перерыву инициативу перехватили итальянцы, создавшие во втором тайме в несколько раз больше опасных моментов у ворот тогда еще молодого Шилтона. Один из них реализовал в конце матча Марко Тарделли, откликнувшийся на прострел с фланга Грациани. После этого поражения результат заключительного матча группового турнира перестал иметь для англичан какое-либо турнирное значение, и грозные фанаты увяли.

Матчи команд в 2021 году

Италия: Северная Ирландия (2:0), Болгария (2:0), Литва (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехия (4:0), Турция (3:0), Швейцария (3:0), Уэльс (1:0), Австрия (2:1), Бельгия (2:1), Испания (1:1).

Итого: +10=1–0, мячи 29:3.

Англия: Сан-Марино (5:0), Албания (2:0), Польша (2:1), Австрия (1:0), Румыния (1:0), Хорватия (1:0), Шотландия (0:0), Чехия (1:0), Германия (2:0), Украина (4:0), Дания (2:1).

Итого: +10=1–0, мячи 21:2.

Цифры и приметы

• 44 года — таким оказался самый долгий перерыв между победами в чемпионате Европы. Столько времени понадобилось испанцам, отпраздновавшим свою первую победу в 1964 году, на то, чтобы победить в финале во второй раз (2008). Если итальянцы выиграют на «Уэмбли», то они перекроют это достижение. Единственный раз они побеждали 53 года назад, в 1968-м.
  • Сборная Англии стала 13-й командой, пробившейся в финал Евро. До настоящего времени родоначальники футбола до решающего матча не добирались.
  • В последних 12 матчах англичане одержали 11 побед, довольствовавшись ничьей (0:0) только в поединке с Шотландией в групповом турнире.
  • Англичане еще ни разу не проигрывали в матчах финальных турниров чемпионатов мира и Европы на «Уэмбли»: +11=4–0.
  • В финальных турнирах Евро англичане выиграли единственную встречу по пенальти: в четвертьфинале 1996 года после нулевой ничьи они взяли верх над испанцами со счетом 4:2. Команда славится безобразным исполнением послематчевых 11-метровых в официальных турнирах — только в трех из девяти серий пенальти англичане превзошли соперников в точности. Сборная Италии пробивала серии 11-метровых 12 раз, но победила только в пяти из них. Одной из пострадавших оказалась сборная Англии, которую «скуадра адзурра» обыграла по пенальти в четвертьфинале чемпионата Европы 2012 года — 4:2.
  • Вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд до пропущенного от датчан гола 726 минут продержал ворота «на замке», превзойдя на пять минут национальное достижение знаменитого Гордона Бэнкса.
  • Нападающий англичан Гарри Кейн провел в финальных турнирах чемпионатов континента 10 игр и в настоящее время делит второе место с Уэйном Руни в списке игроков с наибольшим количеством матчей на Евро. Впереди только Гари Невилл с 11 матчами. А вот в составе итальянцев есть футболист, способный опередить знаменитого вратаря Джанлуиджи Буффона по количеству проведенных в финальных турнирах Евро матчей. Это — защитник Леонардо Бонуччи, у которого в активе также набралось 17 игр.
  • В 10 встречах Кейн забил четыре гола и пока еще отстает от бомбардиров сборной — того же Руни (6 мячей) и Алана Ширера (7).
  • Итальянцы забили в финальном турнире 12 мячей и сравнялись по этому показателю со сборной Испании. У англичан на счету пока 10 голов.
  • Сборная Италии остается непобежденной в 33 играх подряд (+27=6–0)! Последний раз «скуадра адзурра» проигрывала Португалии 10 сентября 2018 года в матче Лиги наций. В последних 36 играх команда если пропускает, то не более одного мяча за игру! Последний раз трижды поразить ворота «скуадры адзурры» удалось Франции в июне 2018 года.
  • Итальянцы очень удачно выступают против хозяев Евро — на их счету победа над Бельгией в 2000-м (2:0), ничья с Нидерландами в том же розыгрыше (0:0, пен. 3:1), а также ничья в поединке со сборной ФРГ (1:1) в 1988-м. Гол в ворота немцев забил тогда Роберто Манчини.

Стоимость команд в евро (по расчетам transfermarkt)

Италия: 751 000 000

Англия: 1 260 000 000