Пятница, 20 сентября, 2024

«Рейнджерс» давно пора в отпуск! Шестеркин оттягивает неизбежный исход финала Востока

38Взгляды

Североамериканские журналисты до старта финала Востока между «Флоридой» и «Рейнджерс» делали акцент на противостоянии Сергея Бобровского и Игоря Шестеркина. Дуэль одних из лучших вратарей в лиге обещала подарить болельщикам большое количество красивых спасений. Однако нью-йоркцы, кажется, восприняли слова о киперах слишком буквально.

В пятом матче, когда счет в серии был 2-2, команда Питера Лавиолетта бросила играть, надеясь, что Шестеркин решит исход встречи самостоятельно. Российский вратарь не подвел и почти все 60 минут сохранял для «синерубашечников» шансы на победу. Однако на этот раз «Флорида» сумела сломить сопротивление Игоря.

«Рейнджерс» не заслуживают Игоря

Понимая, что от пятого матча серии многое зависит, команды лишний раз старались не рисковать. При таком хоккее опаснее смотрелись «Рейнджерс», которые чаще доставляли Бобровскому проблемы. «Флорида», в свою очередь, ждала удобного случая провести опасную контратаку и старалась подловить соперника на ошибке.

В концовке периода тактика «Пантерз» почти сработала: «синерубашечники» ошиблись при выходе из зоны, и уже через несколько секунд Кевин Стенлунд с близкого расстояния бросил Шестеркину между щитков. Шайба медленно пыталась пересечь линию ворот, но кипер упал на спину и совершил красивый сейв. Бобровский не стал отставать от соотечественника и буквально в следующей смене сначала остановил Винсента Трочека, который выбежал один на один с вратарем, а затем потащил бросок Алексиса Лафренье.

В начале второго периода «Флориде» выпала отличная возможность открыть счет, когда «Рейнджерс» получили удаление. И на 23-й минуте зрители «Мэдисон Сквер Гарден» наконец-то увидели заброшенную шайбу, правда, от нью-йоркцев в меньшинстве. После передачи Мики Зибанежада нападающий Крис Крайдер убежал один на один с Бобровским и хладнокровно переиграл вратаря. Таким образом, оба форварда набрали первые очки в финале Востока. Хоккеистов много и по делу критиковали за отсутствие результативных действий, и вот они сообразили на двоих гол в нужный момент.

Пропустив шайбу, «Флорида» перехватила инициативу и стала играть первым номером. Однако все попытки сравнять счет заканчивались аплодисментами болельщиков после очередного сейва Шестеркина. В какой-то момент Нико Миккола решил вывести вратаря соперника то ли из себя, то ли из строя: защитник бросил в створ и влетел в россиянина, сбив кипера с ног. За грубые действия финский хоккеист сначала был наказан игроками «Рейнджерс», а затем и судьями. При этом «Флорида» уже была в меньшинстве, но Эрик Густафссон слишком переусердствовал, пытаясь наказать Микколу, и вместо большинства «5 на 3» «Рейнджерс» играли в формате «4 на 3».

Игорь Шестёркин / Фото: © Darryl Dyck / Keystone Press Agency / Global Look Press

Уже в равных составах «Флорида» вновь выглядела опаснее. И на 29-й минуте «Пантерз» всё-таки сумели огорчить Шестеркина. Защитник Густав Форслинг получил идеальную передачу от Самуэля Беннета и в ближнем бою переиграл российского вратаря.

После этого момента «Рейнджерс» почти не было видно, а вся угроза исходила от «Флориды». Так, в начале заключительного периода форвард Эту Луостаринен едва не оформил лучший гол финала Востока, бросив из-под ноги, но Шестеркин справился со своей работой. В какой-то момент стало казаться, что россиянин — единственный хоккеист в джерси «Рейнджерс» на площадке. Кипер раз за разом совершал спасения, успевал что-то высказывать Микколе, уронившего его в прошлом периоде, и даже ударить Мэттью Ткачука. Шестеркину оставалось лишь забивать голы вместо полевых игроков.

Однако Игорь не выдержал, и 30-й бросок «Флориды» в створ оказался результативным. На 41-й минуте Антон Лунделл вывел «Пантерз» вперед — 2:1. В этот момент болельщики «Рейнджерс» могли лишь посочувствовать Шестеркину, который всеми силами пытался сохранить свою команду в игре.

— «Рейнджерс» не заслуживают Игоря, — написал Ring0Manding0.

— Единственная причина, по которой «Рейнджерс» участвуют в пятом матче, — это Игорь, — считает Nobodylovesboston.

— «Пантерз» были лучшей командой в этой игре и на протяжении всей серии. Пока что хоккейные боги с этим согласны, — комментирует Meanie_Cream_Cake.

В концовке периода «Рейнджерс» поменяли вратаря и отправились на финальный штурм. Ключевым эпизодом стал момент с участием Зибанежада. Шведский форвард после силового приема выключился из игры, картинно показывая, что он получил удар в голову, хотя этого и близко не было. Сразу после этого Беннет оформил дубль в пустые ворота — 3:1.

За 50 секунд до финальной сирены Зибанежад отдал голевую на Лафренье, но этого оказалось мало, чтобы реабилитироваться за третий гол гостей. В итоге «Флорида» одержала победу — 3:2, и остановилась в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли. Вообще «Пантерз» могли бы уже ждать второго участника главной серии плей-офф, если бы не Шестеркин.

И хотя вратарь «Рейнджерс» явно потрепал нервы «пантерам», Бобровский тоже выделялся благодаря надежной игре. Сергей стал всего четвертым действующим вратарем, который достиг отметки в 40 побед в плей-офф. Впереди него по этому показателю лишь Марк-Андре Флери (92), Андрей Василевский (66) и Джонатан Куик (49).