Вторник, 23 апреля, 2024

Регламент: вместе с “Ротором” в РПЛ вместо “Химок” может выйти “Торпедо”

131Взгляды

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбольный мяч, архивное фото

Сергей Астахов. Московское “Торпедо”, занимающее четвертое место в турнирной таблице Футбольной национальной лиги (ФНЛ), согласно регламенту ФНЛ может выйти в Российскую премьер-лигу вместо подмосковных “Химок”.

Футбольные соревнования в России приостановлены до 31 мая из-за распространения коронавируса. В четверг президент ФНЛ Игорь Ефремов заявил, что руководство лиги доведет до Российского футбольного союза (РФС) позицию клубов о невозможности полноценно завершить первенство ФНЛ в период с 21 июня по 2 августа.

Ранее в четверг источники РИА Новости сообщили, что за досрочное завершение сезона выступили большинство клубов ФНЛ. Турнирная таблица первенства, которая была на момент приостановки сезона в марте, становится окончательной, “Ротор” (56 очков) получит кубок победителя ФНЛ, “Химки” (54) остаются на втором месте. Московское “Чертаново” (54) занимает третье место, “Торпедо” (53) – четвертое.

В РПЛ напрямую выходят два первых клуба ФНЛ, третья и четвертая команды участвуют в переходных матчах с 13-й и 14-й командами РПЛ. В ФНЛ на момент остановки первенства было сыграно 27 туров.

При определении клубов ФНЛ, которые должны получить повышение в классе, есть ряд нюансов, связанных с регламентом. Так, “Армавир”, известивший лигу, что снимается с первенства ФНЛ, должен повлиять на итоговое распределение мест. Команда по ходу второго круга ФНЛ не играла с “Чертаново”, “Химками” и “Ротором”, но обыграла на своем поле “Торпедо” со счетом 2:1. По регламенту ФНЛ “Армавиру” должны засчитать в этих встречах техническое поражение со счетом 0:3.

С “Чертаново” “Армавир” по календарю должен сыграть в 31-м туре, с “Ротором” – в 36-м, с “Химками” – в 37-м. Технические победы и соответственно по три очка эти команды должны получить в даты, когда матчи должны были состояться фактически.

Таким образом, “Торпедо” с четвертого места поднимется на первое и вместе с “Ротором”, который москвичи при равенстве очков опередят по личной встрече в первом круге ФНЛ (победа со счетом 2:0), получит право сыграть в РПЛ в следующем сезоне. Итоговое решение о том, как будет выглядеть турнирная таблица ФНЛ и какие клубы выйдут в РПЛ, а также решение о снятии “Армавира” с первенства ФНЛ должны быть приняты исполкомом РФС.

Выдержки из регламента ФНЛ сезона-2019/20:

Пункт 4.7. Если команда, добровольно выбывшая или исключенная из первенства, сыграла менее 50% матчей первенства (менее всех матчей первого круга), то ее результаты аннулируются. Если команда, добровольно выбывшая или исключенная из первенства, сыграла 50% и более матчей первенства, то только во всех матчах второго круга, в том числе в уже сыгранных матчах второго круга, этой команде засчитываются поражения со счетом 0:3, а всем командам-соперницам засчитываются победы со счетом 3:0.

Пункт 4.8. Добровольно выбывший или исключенный из первенства клуб включается в число пяти клубов, указанных в пункте 4.3., выбывающих по итогам спортивного сезона-2019/20 из состава участников первенства.