Суббота, 20 апреля, 2024

Птица испортила кепку американскому теннисисту. Комичный эпизод перевернул ход всего матча!

161Взгляды

Матч на крупном теннисном турнире в Австралии прервали по весьма неожиданной причине. По ходу игры птица испортила кепку одному из спортсменов, и ему в срочном порядке пришлось искать себе новую.

Американскому теннисисту Райли Опелке оказалось непросто найти замену для испачканной бейсболки. Спортсмен известен богатырским ростом в 211 см — неудивительно, что кепки стандартного размера ему не подходят. С непокрытой головой же выступать американец не хотел: из-за длинных волос ему неудобно играть без головного убора.

Чем завершился комичный инцидент на турнире?

Несчастливая примета

Противостояние Райли Опелки и Максима Кресси проходило в рамках турнира ATP в Мельбурне. Американец боролся с французом за выход в ¼ финала и до инцидента с кепкой вёл в счёте. Он победил в первом сете (6:4), а во втором к моменту остановки матча удерживал ничью (4:4).

Из-за птичьих проделок встречу пришлось остановить. Опелка попросил организаторов найти ему новую бейсболку, но решить проблему оперативно им не удалось. Спортсмен уже рассказывал журналистам, что из-за высокого роста носит только одежду, сшитую по индивидуальному заказу, и бейсболки не исключение.

Однако подобрать теннисисту головной убор оказалось трудно не только из-за этого. Опелке нужна была кепка без каких-либо логотипов. Всё из-за спонсорских ограничений, принятых на турнирах ATP: логотипы на одежде игроков не должны превышать определённый размер.

Подобрать Райли головной убор организаторы смогли только со второго раза. Сначала австралийцы предложили Опелке кепку, которую носят болбои — дети, подносящие мячи во время матчей. Маленькая бейсболка с логотипом Australian Open американцу не подошла, пришлось искать другую.

Пауза в матче сыграла на руку противнику Опелки. После перерыва французский теннисист собрался с силами и сумел-таки взять верх во втором сете, а затем вырвал победу в драматичной концовке (7:6 в третьем сете при 11:9 на тайбрейке). В России подобные «сюрпризы» считаются счастливой приметой, однако для американцев, видимо, это правило недействительно.

Птичий хоррор

Птицы не впервые вмешиваются в ход крупных теннисных матчей. В начале этого же года птичий инцидент произошёл всё в том же Мельбурне, где проведению встречи Мэдисон Бренгл и Бьянки Андрееску помешали чайки.

Сначала австралийцам пришлось отложить начало матча из-за того, что птицы натурально испортили корт. Организаторам пришлось выделить дополнительное время для того, чтобы очистить поле от помёта, однако на этом чайки не остановились. Пернатые мешали теннисистам и по ходу встречи, летая прямо перед их носом. Чайки не давали спортсменкам подать мяч и в целом отвлекали от игры. Бренгл произошедшее напомнило сюжет «Птиц» — культового хоррора Альфреда Хичкока, изображающего жестокое нападение птиц на жителей прибрежного американского города.

Впрочем, у теннисистов с птицами давно установились трудные отношения. По ходу игр в той же Австралии пернатым не раз доставалось от спортсменов. Так, например, в 2002 году во время парного полуфинала Australian Open Микаэль Ллодра случайно убил мячом пролетавшую над кортом ласточку. После этого его партнёр Жюльен Бутте рухнул на колени и перекрестился, эта сцена стала одним из самых ярких эпизодов всего турнира.

Девять лет спустя похожая история приключилась уже в Мельбурне. Джейми Маррей, старший брат другого известного теннисиста Энди Маррея, мощной подачей поразил воробья, но уже во время тренировки.