ОписаниеБолельщица сборной России© Михаил Терещенко/ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/. Сборная России по хоккею в заключительном матче Кубка Первого канала на футбольной "Газпром Арене" в Санкт-Петербурге примет команду Финляндии. Встреча начнется в 16:00 мск.
Второй год подряд на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге пройдут два хоккейных матча. В воскресенье на домашнем этапе Евротура, Кубке Первого канала, сборная России примет команду Финляндии, а 19 декабря в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) петербургский СКА сыграет с московским ЦСКА. Вместимость арены составит 68 тысяч зрителей. По словам первого вице-президента Федерации хоккея России, главы штаба национальной сборной Романа Ротенберга, все билеты на игру с участием сборной России проданы.
На эту тему
- Матч Кубка Первого канала Россия – Финляндия пройдет на площадке канадских размеров
- Ялонен: хоккеисты сборной Финляндии в Петербурге сыграют лучше, чем в прошлом году
- Почти все билеты на хоккейный матч Россия – Финляндия на “Газпром Арене” проданы
3 Материала
В 2018 году встречу между сборными России и Финляндии воочию посмотрел 71 381 зритель, что стало рекордом посещаемости хоккейных матчей в России. Все опасения болельщиков о плохой видимости шайбы с верхних ярусов оказались напрасными, наблюдать за игрой было комфортно с любой точки стадиона. Ротенберг тогда заявлял о намерении побить рекорд посещаемости хоккейных игр в Европе, который принадлежит Германии. Матч открытия чемпионата мира 2010 года между сборными Германии и США на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, являющимся домашним для клуба бундеслиги "Шальке", собрал на трибунах 77 803 зрителей.
Матч сборной России станет седьмым по счету нефутбольным событием на "Газпром Арене". Помимо двух хоккейных игр в прошлом году стадион принимал два концерта группы "Ленинград", концерт Rammstein и крупную конференцию. На подготовку арены к игре Евротура в этом году ушло восемь дней, она стартовала сразу после окончания последнего футбольного матча на стадионе в 2019 году между "Зенитом" и "Динамо", который состоялся 6 декабря. В прошлый раз организаторам пришлось монтировать ледовую площадку за шесть суток.
Идея провести хоккейный матч на футбольном стадионе впервые прозвучала еще три года назад. Тогда "Газпром Арена" только достраивалась к футбольному Кубку конфедераций 2017 года. Желание удалось осуществить через два года. Благодаря игре между сборными России и Финляндии и армейскому дерби хоккейные матчи выйдут на первое место среди нефутбольных событий, организованных на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге. Встреча пройдет в комфортных условиях с закрытой крышей, что позволит провести мероприятие вне зависимости от погодных условий.
На время проведения хоккейных встреч футбольное поле "Газпром Арены" выкатили за пределы стадиона, освободив место для катка. И




