Четверг, 19 сентября, 2024

Поседеть можно! Рублев вытянул мертвый матч и заплакал

68Взгляды

Российский теннисист Андрей Рублев впервые в карьере победил на «Мастерсе». В финале грунтового турнира в Монте-Карло он обыграл датчанина Хольгера Руне со счетом 5:7, 6:2, 7:5.

И сделал это в сумасшедшей концовке!

Непростая неделя

Получив пятый номер посева, Андрей стартовал сразу со второго раунда. В первом матче он в трех сетах обыграл испанца Хауме Муньяра. Затем ему навязал борьбу россиянин Карен Хачанов. И пусть Рублев победил в двух сетах, но сил потратил достаточно.

Четвертьфинальную встречу с Яном-Леннардом Штруффом Андрей тоже провел не без труда. Немец имел все шансы перевести игру в третий сет, и кто знает, как бы она сложилась в итоге, но российский теннисист все же добился своего — 6:1, 7:6 (7:5). Полуфинал выдался трехсетовым: в нем Рублев, уступая, вырвал победу у Тэйлора Фритца из США — 5:7, 6:1, 6:3.

Три матча из четырех

Хольгер Руне, который уже прослыл «королем эпатажа и скандалов», был посеян в Монте-Карло под шестым номером. По пути к решающей встрече он обыграл австрийца Доминика Тима, россиянина Даниила Медведева и представителя Италии Янника Синнера. В 1/8 финала 19-летний датчанин должен был сыграть с другим итальянцем Маттео Берреттини, но тот снялся из-за надрыва косых мышц живота.

При этом лишь один матч у Руне получился трехсетовым: максимальную борьбу в полуфинале ему навязал Синнер. Остальные встречи, в том числе с Медведевым, датчанин провел весьма уверенно и уложился в два сета.

Перед финалом Хольгер смотрелся предпочтительнее. От Рублева же требовалось показать свой лучший теннис.

Хольгер Руне / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Подвиг в третьем сете

Напряженная игра за титул началась с первых же геймов. При счете 3:2 Руне сделал брейк, но Рублев тут же забрал подачу соперника, а следом сравнял счет — 4:4. Качели длились до конца партии. Андрей имел возможность перевести игру на тай-брейк, но ошибка на подаче стоила ему сета — 5:7.

Второй сет тоже начался с обмена брейками. Но при счёте 2:2 Рублев как будто включил дополнительную скорость и снес Руне. У россиянина и подача летела, и атаки проходили максимально эффективно, и в защите он отрабатывал до конца. Вопросов по переводу игры в третий сет не было — 6:2.

Решающий отрезок матча складывался для Рублева провально. Подустав, он уже не справлялся с давлением Руне, следствием чего стало отставание 1:4 и 0:30 в шестом гейме.

И тут Андрей включился. Вытащив, казалось бы, «подвисший» гейм со счета 30:40, он собрался и начал стремительно догонять Руне. Датчанин, которому до победы оставалось всего ничего, занервничал, поплыл и стал чаще ошибаться. Так 1:4 превратились в 4:4, а потом и в 5:5. В 11-м гейме Рублев сделал брейк, а затем без видимых проблем забрал сет и победу в турнире — 7:5.

Спортивный подвиг, не иначе!

«У меня слезы»

После победы Рублев не скрывал эмоций. Еще бы — первый победный «Мастерс» в карьере!

— У меня слезы. Не знаю, что сказать. Я просто счастлив, наконец, после стольких усилий, выиграть этот чертов титул на тысячнике, — сказал Андрей.

Руне, в свою очередь, был явно расстроен исходом.

— Я точно контролировал третий сет, но не сумел довести его до победы. Обидно, но это часть тенниса, — признался датчанин.

Впереди — Босния и Герцеговина

Титул в Монте-Карло стал для Рублева 13-м в карьере. А победа на «Мастерсе» — первой: ранее россиянин дважды проигрывал в финалах. В 2021 году в Цинциннати его остановил Александр Зверев, а в 2022-м — Стефанос Циципас в Монте-Карло.

В статусе чемпиона Андрей поедет в Боснию и Герцеговину, где пройдет турнир серии ATP-250. Сейчас главное — хорошо подготовиться к «Ролан Гаррос», который стартует в конце мая. Времени еще много, и такие крупные победы помогут Рублеву обрести ту уверенность, с которой можно творить великие дела.