Поразительное благородство! Соперница пришла на помощь российской теннисистке и проиграла

40Взгляды

Не так давно соцсети и спортивные сайты пестрили фотографиями девушки-арбитра с белой карточкой в руках. Инициатива футбольных чиновников поощрять таким образом участников матчей за проявление фэйр-плей и гуманизма у многих вызвала насмешки. А ведь на самом деле посыл вполне здравый и очень актуальный.

Сейчас даже самая простая помощь сопернику воспринимается как нечто грандиозное. Такие моменты редки, а потому особенно ценны. Вот и российская теннисистка Анастасия Потапова наверняка надолго запомнит поступок соперницы.

Удивительное благородство!

Пока весь мир обсуждает, стоит ли пускать Россию на Олимпиаду в Париже, а внутри страны разгорается дискуссия о целесообразности выступлений без флага и гимна, российские теннисисты продолжают участвовать в турнирах WТА и АТР. Буквально на прошлой неделе Карен Хачанов играл в полуфинале Australian Open, а в юниорском турнире титул разыграли две восходящие звёздочки из России.

На первой неделе после завершения турнира «Большого шлема» часть теннисисток пожаловала в Лион на соревнования категории WТА-250. Среди трёх россиянок в основной сетке выше всех была посеяна Анастасия Потапова. 21-летняя спортсменка занимает 43-е место в рейтинге WТА, что на одну позицию хуже личного рекорда. В случае успешного выступления во Франции может впервые в карьере попасть в топ-40.

Сетка пятой сеяной явно благоволит. В первом круге ей досталась испанка Рибера, прошедшая квалификацию, а во втором — местная обладательница wild card Клара Бюрель, не входящая в топ-100. Оба поединка Настя выиграла в трёх партиях, однако матч с Бюрель получился для нее очень драматичным. Выиграв первый сет, Потапова отдала инициативу во втором и позволила сопернице перевести встречу в решающую партию.

В третьем сете Потапова была близка к раннему брейку, но при счёте 15:40 на подаче соперницы неожиданно присела и схватилась за лодыжку. Теннисистке пришлось попросить медицинский тайм-аут. Боль была такой сильной, что россиянке было трудно самостоятельно подняться и дойти до скамейки. В этот момент Бюрель обошла сетку, подошла к оппонентке и, взяв её под руку, помогла дохромать до зоны отдыха.

Там к Потаповой подошла врач, которая предложила ей завершить матч. Но Настя ответила категорическим отказом: «Не буду сниматься». Спустя несколько минут встреча возобновилась. Потапова выиграла гейм, затем отдала свою подачу, но быстро восстановила перевес. Несмотря на боль и ещё одну остановку игры, россиянка довела матч до победы и вышли в четвертьфинал, значительно увеличив шансы на попадание в топ-40.

А благодарить за это ей стоит не только саму себя и оказавшего помощь врача, но и соперницу, которая проявила благородство и показала, что такое настоящий фэйр-плей.