Суббота, 27 июля, 2024

Помните хоккеиста Ковальчука? Илья вернулся и забил за «Спартак в первом же матче!

46Взгляды

Спустя 22 года Илья Ковальчук вернулся в «Спартак»! И как же ярко он это сделал: успел привезти гол в свои ворота, а затем сам забросил первую шайбу в дебютном матче за московский клуб. Ещё и «красно-белые» одержали победу на домашней арене.

Однако судить о камбэке Ковальчука в большой хоккей очень рано. Игра легендарного хоккеиста пока выглядит сыровато.

Возвращение в большой спорт

В последний раз Ковальчук выходил на лёд в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ в финале Кубка Гагарина-2021, когда в составе «Авангарда» завоевал первый титул в истории клуба. А после триумфального сезона праворукий форвард повесил коньки на гвоздь, но официально не объявлял о завершении карьеры. Ковальчук даже успел поработать в качестве генерального менеджера сборной России, попутно рассказывая журналистам, что в будущем может вернуться на лёд в качестве игрока.

И наконец, в начале нынешнего сезона намёки уступили место вполне конкретному заявлению. Олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Гагарина в середине ноября анонсировал встречу с главным тренером «Спартака» Алексеем Жамновым. Тема общения очевидна — возвращение Ковальчука в большой хоккей в качестве игрока московского клуба.

Илья Ковальчук и Алексей Жамнов / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

И хотя всё это время Ковальчук тренировался, с каждым днём его физическая форма и игровые кондиции вызывали больше вопросов. Всё-таки возвращаться на лёд после продолжительного перерыва всегда тяжело, а тем более в 40 лет.

Поэтому ноябрьская новость о готовящейся трансферной бомбе «Спартака» вызвала споры. Ковальчук, несомненно, окажет положительное влияние на любую раздевалку. С другой стороны, неясно, зачем столичному клубу, который на протяжении всего сезона борется за первую строчку Запада, 40-летний хоккеист.

Но в любом случае возвращение форварда — одно из главных событий сезона. Тем более Ковальчук — воспитанник «Спартака». А последний матч за «красно-белых» хоккеист сыграл аж в 2001-м, после чего отправился в НХЛ.

Сначала устроил пожар, а потом исправился

И вот в декабре 2023 года «Спартак» официально объявил о подписании звездного новичка. Затем стало известно, что камбэк выпадает на домашний матч в «Лужниках» против «Куньлуня», который всю «регулярку» охраняет свой статус аутсайдера — идеальный вариант, чтобы ярко ворваться в лигу. Жамнов определил Ковальчука во второе звено к Андрею Локтионову и Максиму Цыплакову вместо Ильи Талалуева.

В дебютной же смене Ковальчук показал, что готов ворваться в лигу как к себе домой: форвард стянул на себя трёх соперников и скинул шайбу на Цыплакова, который опасно бросил, но попал прямо во вратаря. Затем гости получили два подряд удаления, и в составе спецбригады «Спартака» появился Ковальчук. Праворукий форвард занял «офис» Александра Овечкина и несколько раз опасно замыкал передачи, но либо попадал в щитки Джереми Смита, либо проверял на стойкость борт за воротами «Куньлуня». Гости не выдержали натиска соперника и пропустили, но уже в равных составах. После передачи Николая Голдобина Михал Чайковский с мясом затолкал шайбу в ворота.

Статистика Голдобина оказалась в тени камбэка одноклубника. А ведь благодаря передаче Николай переписал историю «Спартака», набрав 56-е очко и установив рекорд клуба по очкам за одну «регулярку».

В середине периода Николай уже забросил сам с передачи новичка московского клуба, имеющего опыт выступления в НХЛ. Правда, не Ковальчука, а Михаила Мальцева. Затем «Куньлунь» вновь остался в меньшинстве. Ковальчук окопался в левом круге вбрасывания и пытался записать свою фамилию в протокол. Партнёры по спецбригаде щедро раздавали ему передачи, а иногда даже придумывали лишний пас, чтобы сыграть на 40-летнего хоккеиста.

Илья Ковальчук / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Эта схема розыгрыша лишнего не принесла «Спартаку» успеха. Жамнов заменил Ковальчука на Шейна Принса, и тогда Лактионов реализовал большинство. Во втором периоде уже столичный клуб трижды дал сопернику испробовать домашние заготовки в большинстве. Однако «Лужники» так и не увидели, как кипер «Спартака» Дмитрий Николаев пропускает. А в середине этой 20-минутки уже в равных составах Принс в шикарном сольном проходе обкатил ворота и выдал Егору Филину передачу на пустые ворота — 4:0.

В концовке периода новичок «Спартака» стал героем голевого эпизода. Ковальчук во время большинства заигрался на чужой синей линии и потерял шайбу, в результате чего игрок «Куньлуня» убежал в «ноль» и размочил счёт. В заключительной 20-минутке у Ковальчука также были неудачные моменты: форвард отдавал неточные передачи и терял шайбу на ровном месте, но больше его ошибки к голам не приводили.

Однако гости и без Ковальчука организовали контратаку и сократили отставание до двух шайб. В оставшееся время «Куньлунь» заметно прибавил в движении и за несколько минут до конца матча снял вратаря. В этот момент Жамнов выпустил Ковальчука на лёд. В итоге гости потеряли шайбу, и игроки «Спартака» стали выводить дебютанта на бросок. Сначала Ковальчук отыгрался на партнёра, но потом всё же сам из средней зоны бросил по пустым воротам. Есть первый гол Ковальчука за «Спартак» после возвращения!

Форвард поставил точку в матче — 5:2, а московский клуб добыл уверенную победу.

Что касается Ковальчука, то матч он закончил с тремя бросками в створ и без силовых приемов. А его общее время на льду составило 14 с половиной минут. Гол Ильи затмил все его ошибки и привёл публику в восторг. Однако пока рано оценивать, насколько возвращение легенды поможет «Спартаку» в решении поставленных задач.