По-семейному: мечта Мозякина сбылась, но этого никто не заметил

121Взгляды

Лучший бомбардир в истории КХЛ Сергей Мозякин исполнил свою давнюю месту в матче против “Барыса”. Обозреватель “МК-Спорт” выражает восхищение знаменитым хоккеистом и недоумевает, почем его клуб упустил возможность превратить матч в праздник.

Сергей Мозякин. Фото: metallurg.ru

Обладатель почти всех рекордов и титулов КХЛ Сергей Мозякин еще несколько лет назад говорил, что у него в карьере осталась, по сути, одна нереализованная мечта: сыграть, хоть раз, в составе «Магнитки» вместе с сыном. И тогда уже можно будет заканчивать.

И вот вчера семейная мечта Мозякиных сбылась: 39-летний Сергей Валерьевич в первой же смене против «Барыса» вышел на лед в одной тройке с 19-летним Андреем Сергеевичем. Длилась смена не больше минуты, в течение которой Мозякин-младший даже шайбы не потрогал — и больше со скамейки уже не вставал. Тогда как папа его отыграл, как обычно, весь матч, поучаствовав своей передачей в победном голе Плотникова (3:2).

«Решение о дебюте Андрея Мозякина было принято еще летом. В силу ситуации, когда все заболели, Андрей тоже заболел — никак не получалось. А так, это красивый жест от клуба, от организации для Сергея и для Андрея», – Илья Петрович Воробьев после игры был доволен и продемонстрированным «жестом» и достигнутым результатом.

И все ведь вроде бы выглядело если не красиво, то трогательно, если бы только не непонятная скомканность исполнения давно задуманного события. Мозякины вместе выскочили на лед в момент, когда даже всегда максимально внимательный ко всем деталям комментатор матча Артем Батрак только зачитывал составы — так что поначалу, кроме членов семьи и тренера, масштаб случившегося оценить до достоинству было практически некому. Вот так смотришь весь матч, а потом выясняется, что самое интересное произошло на первой минуте — а ты ни сном, ни духом…

И в связи с этим возникает вопрос: а нельзя ли было приурочить исторический день к каком-нибудь матчу попроще? Так, совсем недавно «Металлург» принимал на своем льду рижское «Динамо», у которого очков набрано примерно в два с половиной раза меньше, нежели у «Барыса». И там 3:0 горело на табло уже к окончанию первого периода, и одна из шайб была на счету Сергея Мозякина. Андрей Сергеевич, в этом сезоне стабильно выступающий в МХЛ за «Стальных Лисов» — 16 очков за 39 матчей —  вполне мог рассчитывать получить в такой игре не символическую минуту с тремя секундами, а куда более солидное время.

И даже, чем черт не шутить, баллы результативные набрать. Как вышел бы с отцом на большинство…