Суббота, 27 апреля, 2024
Баскетбол

Плаза назвал причины поражения «Зенита» от УНИКСа в Единой лиге

178Взгляды

Главный тренер «Зенита» Джоан Плаза прокомментировал поражение своей команды от УНИКСа (75:86) в Единой лиге.

В первой половине встречи преимущество «Зенита» достигало двузначного значения, но в третьей четверти УНИКС одержал победу со счетом 31:13, что предопределило итоговый результат в пользу гостей.

— Мы проиграли этот матч в третьей четверти. Проиграли из-за большого количества ошибок, которые совершили друг за другом, — будь то плохие передачи или плохие броски. К тому же смазали несколько легких бросков из-под кольца. Можно искать причины в усталости, но, когда ты устал, нужно лучше заботиться о мяче. Мы же этого не сделали, пропустили за третью четверть 31 очко, подобрали всего 7 отскоков в нападении, хотя наша норма по сезону — больше 12. В общем, можно найти причины в графике, но это будут лишь причины, а не отговорки.

— Я никогда не ищу оправданий в травмах, но это правда, что я не заигрывал Понитку против «Олимпиакоса», чтобы он был свеж к этому матчу. Но Матеуш получил травму после пяти минут игры, и что нам делать, плакать? Это изменило весь план на матч, мы рассчитывали на ротацию на периметре. В итоге нужно было добавлять минуты Воронову, Остину и даже некоторым разыгрывающим, которые в итоге провели на площадке больше, чем должны, — сказал Плаза.

Поражение стало для «Зенита» 8-м в 14 матчах чемпионата, команда занимает 6-е место в турнирной таблице. В следующей встрече команда Плазы 2 февраля сыграет с «Калевом».