Баскетбол

Плач «джазменов» и рев «динозавров». Мелодии дня в плей-офф НБА

171Взгляды

Исчезающий вид

После победы «Бостона» во втором матче подряд все идет к тому, что разновидность динозавра чемпионского в ближайшем будущем можно будет увидеть только на кадрах исторической хроники. И это несмотря на командную работу — 5 игроков «Торонто» набрали более 15 очков — и довольно равную игру по ходу всего второго матча.

«Рэпторс» достойно держались на протяжении трех четвертей — свели вничью первую, проиграли вторую и выиграли третью +10 — и результат мог быть другим, если бы не погребальная реализация двух основных защитников Ванвлита (19 очков, 5 подборов, 7 передач, 8 из 22 с игры, 3 из 12 из-за дуги) и Лаури (16 очков, 5 подборов, 7 передач, 5 из 16 с игры, 0 из 7 издали).

А вот у кого все спорится в этой серии, так это у Маркуса Смарта (19 очков): главный цепной пес «Селтикс» в прошлом матче забил 5 трехочковых из 9, а в этом дал 6 из 11, причем 5 из них он забил подряд, как раз на старте четвертой четверти, когда его команда особенно нуждалась в этом.

«Торонто» основательно приуныли, а выйти из депрессии им помешал уже Джейсон Тэйтум (34 очка, 8 подборов, 6 передач, 8 из 17 с игры, 4 из 7 с дальней), который не только забил все важные мячи «кельтов» в концовке, но еще и помешал Ванвлиту перевести игру в овертайм.

0-2, и теперь «динозаврам» нужно срочно эволюционировать, чтобы в следующем матче предстать уже улучшенной версией самих себя, в противном случае они повторят судьбу своих реальных прототипов.

Серия для золотой коллекции «Наггетс»

Мой расчет был на то, что «Денвер Наггетс» по-быстрому воспользуются отсутствием Майка Конли на старте серии, возьмут первые два матча, а там уже как-нибудь затянут серию в 5-6 матчах, но я не думал, что противостояние с «Ютой Джаз» перерастет в полновесную 7-актовую драму с сумасшедшей результативностью, регулярными перестрелками лидеров (Мюррей и Митчелл на двоих набрали за серию 475 очков) и слезливой концовкой.

В решающем матче команды не показали высокой результативности, оно и понятно: лидеры выглядели выхолощенными, а ставки были высоки. Особенно показательна в этом смысле была игра Джамала Мюррея (17 очков, 2 подбора, 4 передачи, 7 из 21 с игры, 1 из 6 издали), за которого пришлось отдуваться Николе Йокичу (30 очков, 14 подборов, 4 передачи, 12 из 23 с игры).

Именно стараниями серба «Наггетс» зашли во вторую половину с преимуществом в +14, но удержаться на безопасной дистанции «самородкам» не позволили Донован Митчелл (22 очка, 9 подборов, 9 из 22 с игры, 2 из 8 с дальней) и Руди Гобер (19 очко, 18 подборов, 8 из 13 с игры). Дуэт «джазменов» мог несколько раз перевести игру в овертайм, после того как за 25 секунд до конца Йокич забил из-под кольца, но чрезмерное желание Митчелла обернулось 9 потерей и затем неточным броском Конли, на мгновение подарившего «Юте» иллюзию надежды.

«Денвер» стал 12-й командой в истории, которой удалось отыграться в серии со счета 1-3.