Пи-ня-ев! Гол 15-летнего чертановца затмил боевик в Оренбурге и сенсацию в Лужниках

Матч тура

«Крылья Советов» — «СКА-Хабаровск» — 2:0. Изменения в составе самарцев после фиаско с «Велесом» были жесткие. Игорь Осинькин заменил сразу пятерых, хотя отчасти и вынужденно: Гацкан с Черновым пропускали встречу из-за красных карточек. Пару центральных защитников составили Карпов с Божиным. Бурлака берегут перед возможным трансфером в «Арсенал», а Солдатенков, попавший в символическую сборную ФНЛ прошлого сезона по итогам голосования посетителей нашего портала, присоединился к «Крыльям» позже других чертановцев. Отсутствие же Дмитрия Комбарова — видимо, отсыл к истории про «белые перчатки». Его заменил отбывший дисквалификацию Полуяхтов.

Состав СКА, впрочем, удивил больше. В заявке — ни Гаджимурадова, ни Малеева, ни Булии. Еще в Иванове из обоймы пропал основной опорник Камилов, забивший и отыгравший 90 минут с «Аланией» в первом туре. Алексея Поддубского на пресс-конференции спросили о причинах отсутствия группы игроков. «Сомнительные тесты», — не стал юлить тренер СКА.

«Крылья» смяли дальневосточников, как листок тетрадки. Перекладина, невероятное спасение Обухова после выстрела в упор Голенкова — все завертелось сразу. Новый генеральный директор «Крыльев» Евгений Калакуцкий, надо полагать, получил удовольствие от увиденного. Хедлайнером стал Зиньковский. Сначала он здорово приложился головой после навеса Зеффана, а потом после его прострела мяч из-под ноги Голенкова срезал в свои ворота Суслов. С восклицательными знаками в отношение самарцев, впрочем, повременим. Это был неполноценный СКА. «Крылья» не стали уничтожать гостей, ослабив хватку после перерыва.

— После поражения от «Велеса» настрой у нас был запредельный, — отметил Осинькин. — Счет мог быть крупнее. Работа, которую мы ведем, потихоньку становится видна. Даже в этом матче не может быть полной радости, поскольку можем играть лучше. Хотя, как мне сказали, это первая победа «Крыльев» на своем стадионе с сентября прошлого года… Зиньковский? Мы предполагали, что к нему будет интерес со стороны РПЛ, но на сегодняшний день конкретики нет. Как тренеру, мне бы хотелось, чтобы он помогал нашему клубу.

Событие тура

Сергей Пиняев. К моменту появления на поле Пиняева, который впервые отыграл целый тайм, «Чертаново» вело у «Иртыша» 1:0. «И?..» Нет, 15-летний нападающий не продлил свою ассистентскую серию. Он пошел дальше — забил! Став автором самого «молодого» гола в истории первого дивизиона. Пиняев разобрался в ситуации, как профессор. Проник в штрафную, минуя защитника, и щечкой положил мяч в дальний угол.

«Игрок имеет хорошие перспективы. Мы много работали, надеюсь, он вырастет в хорошего игрока», — наставник «Чертаново» Андрей Дмитриев расхваливать вундеркинда тем не менее не стал.

Все это происходило на глазах известного бойца, выпускника СибГУФКа, чемпиона UFC 2020 года в легчайшем весе Петра Яна, приехавшего в Домодедово поддержать «Иртыш». Любопытно, что «Чертаново» смоделировало полноценный выезд. Накануне «черти» заселились в пятизвездном отеле «Набат Палас» в деревне Воеводино, расположенном недалеко от аэропорта.

В ФНЛ много любопытного. «Иртыш», например, второй матч остается в дебюте вдесятером: в Нижнем на 20-й минуте был удален Крикуненко, на этот раз на 17-й за второй «горчичник» Морозов. И зачем он катился под соперника в центре поля? Это и предрешило исход.

«Желтая майка» тура

View this post on Instagram

"Оренбург" – "Алания" (Владикавказ) 2:0 (первый тайм 0:0) "Оренбург": Климович (вр), Сиваков, Аюпов, Козлов, Алвеш (Шкофлек, 57), Чуканов (Скворцов, 75), Малых (к), Эктов, Фамейе (Прудников, 88), Кулишев (Бреев, 56), Капленко (Болотов, 86). "Алания": Соладатенко (вр), Шавлохов, Хадарцев, Засеев (к) (Кокоев, 85), Машуков, Кочиев, Бутаев (Гурциев, 69), Дзахов (Хосонов, 60), Хабалов (Суанов, 69), Кобесов, Магомедов (Цараев, 79). Голы: Кулишев, 54 (с пенальти); Чуканов, 62. Нереализованный пенальти: Хадарцев, 51 (вратарь). Предупреждения: Козлов, 78 – Машуков, 33; Хадарцев, 48; Кобесов, 53. Удаления: Сиваков, 49 – Кобесов, 56 (2 ж.к.). Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Вячеслав Бочков (Сочи), Рустам Равилов (Саранск). 12 августа. ОЛИМП – Первенство ФНЛ. пос. Ростоши, ст. "Газовик". 528 зрителей.

A post shared by ФК "Оренбург" (@fcorenburg) on

«Оренбург». 9 из 9! И вновь на «ноль». Хотя в игре с «Аланией» оренбуржцы прошлись по лезвию ножа. Харизматичные владикавказцы в первых двух турах забили 5 мячей, больше всех. От своего стиля они не отступили. К 37-й минуте владение мячом было 29 на 71 процент. При том уральцы даже ни разу ни пробили в сторону ворот. И это РПЛ против ПФЛ! Игроки-то в командах практически те же. Не сказать, что «Алания» много создала, но игру гости контролировали.

Произошедшее на 49-й минуте — пенальти и удаление Сивакова, взявшего на себя функции вратаря после удара Машукова, — диктовалось логикой. Однако отчаянное решение белоруса себя оправдало! Климович взял верх в дуэли с Хадарцевым. А в ответной атаке судья Низовцев указал на «точку» перед другими воротами. После навеса завалили Савелия Козлова. Кулишев не промахнулся, и почти тут же составы уравнялись после удаления Кобесова за симуляцию. Добил владикавказцев гол Чуканова после рикошета. «Алании» — не унывать! Команда у Спартака Гогниева интересная. Но класс взял свое.

— Мы контролировали весь ход матча, создавали моменты, но не смогли их реализовать, — констатировал Гогниев. — Я доволен ребятами и поблагодарил их. По игре к ним претензий нет. Это футбол, и здесь не всегда, играя лучше, ты добиваешься результата. Если будем работать в таком же ключе, результат придет, не сомневаюсь. Мы еще сюда на Кубок приедем.

Герой тура

Вагиз Галиулин. Вы не забыли о том, кто в 2018 году лишил финала Кубка России и, скорее всего, самого трофея «Спартак»? Два гола «Енисею» для полузащитника сборной Узбекистана стали одними из самых легких в карьере, во втором случае мяч вообще попал ему в колено. Но «вовремя пообедать» — классика жанра. Да и не только в дубле дело. Галиулин провел крутой матч.

«Енисей» словно вышел на игру в Нижнекамске только на 5-й минуте. Вслед за Галиулиным «львов» Александра Тарханова должен был наказать Уридия. Мяч попал в одну штангу, прокатился по линии почти до другой — момент из фэнтези! Баш на баш: Саная не реализовал пенальти. Для «Нефтехимика», однако, и минимальное преимущество — как для щуки укрытие под корягой. Когда на 64-й минуте вторую желтую схватил Зотов, интрига рассыпалась.

Не угнался за «Оренбургом» и «Нижний Новгород», который до этого тоже шел без потерь. Что теперь скажут поклонники брянского «Динамо» о «деревянном» Вотинове, раскритикованном в пух и прах, смешно сказать, после двух туров? Забить, как он, с лета, растянувшись в шпагате, через ноги двух защитников, — для этого надо иметь мастерство. В качестве обслуги Вотинова выступили Мараев и Васильев. Домашняя заготовка тренерского тандема Горбачев — Перевертайло.

Уж на ничью «НН», безусловно, наиграл. Но голкипер Кузнецов и небеса хранили «Динамо», выстоявшее в концовке. Хотя кадровые решения Роберта Евдокимова, усадившего в запас арендованного у «Локомотива» Сулемайнова и державшего все 90 минут на поле «нулевого» Мичуренкова, мягко говоря, непонятны.

Сенсация тура

Безвыигрышная серия «Торпедо», не сумевшего одолеть «Акрон», достигла 10 матчей. Может, Сергею Игнашевичу и его команде в церковь сходить? Конечно, надо отдать должное тольяттинцам и их «джокеру» Газданову, который вновь отличился, выйдя на замену. Но взгляните на статистику ударов: 29 (8 в створ) — 2 (2). Это как? Если автозаводцы родили гол в страшных муках — мяч отскочил к Кертанову после серии рикошетов, то у «Акрона» на 86-й минуте все получилось легко, словно по щелчку джойстика.

«Торпедо» расплачивается за первый круг прошлого сезона, когда ему шла масть? В этой ситуации не в строку уход Сергеева. Игнашевич на пресс-конференции подтвердил трансфер лучшего бомбардира прошлого сезона в «Крылья Советов»: «Он многое сделал для команды, мы пошли ему навстречу и отпускаем в Самару». Утром автозаводцы, к слову, дожали вопрос о переходе из «Тамбова» Калмыкова, который дебютировал во втором тайме.

Не взлетевшие тура

Вновь не выиграла проведшая солидную трансферную кампанию «Чайка». «Текстильщик» под дождем поймал ее на синтетике уже на 39-й секунде: Сидоров замкнул прострел Аппаева, продравшегося с фланга. У Хызыра в «Текстильщике» не зря лидерская ставка. Чтобы взять 5 очков, команде Сергея Павлова потребовалось всего два результативных действия Аппаева.

Не скажу, что «Чайка» была вялой. Пусть даже гол со штрафного Алейникова — следствие ошибки Смирнова, но песчанакопцы доминировали, а вратарь «Текстильщика» потом исправился и выручил. Но в атаке конкретики не хватает. От Магомеда Адиева ждут большего. В «Чайке» произошла большая ротация, время снимать стружку с тренера еще не наступило, однако в воскресенье у нее «Крылья» — а в копилке всего два очка.

— Мы предполагали, что характер игры будет именно такой, — резюмировал Сергей Павлов. — Играли с раненой командой, которая недобрала очков, а у нее задача — чуть ли не премьер-лига. Мы знали силу «Чайки». У нее хороший подбор игроков. Мы отдали им часть территории и играли на контратаках. Не все получилось. Во втором тайме играли на жилах. У нас не было трех полузащитников, для нас многовато. Когда все встанут в строй, мы поставим позиционную атаку.

Пижон тура

Сильванус Нимели. Либерийский нападающий «Спартака-2», спора нет, хорош, но в Томске при счете 1:1 он спижонил, выполняя пенальти. Это даже была не «паненка». Нимели ударил по центру низом, и присевший на корточки Арапов в тренировочном режиме отбил мяч ногой. «Мы жестко поговорили в раздевалке на эту тему. Нужно выполнять установку. Если мы говорим, что бьет пенальти определенный игрок, значит, бьет определенный игрок. А не занимаемся ерундой, которая приводит к таким моментам», — негодовал Роман Пилипчук.

Через три минуты у рулевого красно-белых, впрочем, отлегло, когда классно сыграл в штрафной 18-летний Степан Оганесян. Этого парня «Спартак» два года назад выудил из «Мастера-Сатурна». Первый его гол в ФНЛ.

«Томь» же, боюсь, может задрожать. 7-матчевую с учетом Кубка России домашнюю серию (в предыдущие годы такие служили томичам резервуаром для консервации очков) она открыла без болельщиков и с «нулем». Смягчающие обстоятельства — то, что на 70 процентов обновившаяся с зимы команда Василия Баскакова начала подготовку позже всех, потом села на карантин, когда подцепили коронавирус Казанков с Шалаевым, и сыграла всего один спарринг. У «Томи» продолжаются сборы. Минуты с 30-й она стала увядать. Не повезло Талалаю с Казанковым. Первый помимо заработанного пенальти отметился автоголом после навеса Баду, второй же жахнул в штангу со штрафного.

Царь горы тура

Аллеф. Самый скорострельный футболист лиги минувшего сезона возглавил гонку бомбардиров нынешнего турнира. К дублю с «Волгарем» бразилец приплюсовал гол «Факелу» после шикарной закидушки Альшина, опять насолившего бывшему клубу. «Балтика» не имела никаких проблем до 77-й минуты. Пока, как и в предыдущих двух матчах, не привезла себе выход один на один с центра поля. Прямо какой-то программный сбой! Догоняя Пухова, Дудиев сфолил перед штрафной. Удаление — но опять пронесло: Акбашев пробил в стенку. А лишнего прямолинейные, как трамвай, воронежцы разыграть не сумели.

— Мы заслужили победу: в первом тайме мы были лучше и создали несколько опасных моментов, — сказал Евгений Калешин. — Прошлый сезон нам доиграть не удалось, но сейчас рассчитываем реализовать потенциал этого состава.

— Хочу извиниться перед болельщиками за первый тайм, — в свою очередь признал Владимир Бесчастных. — Не получилось ничего. Ни движения, ни комбинационной игры! Я несу за это ответственность. Во втором тайме даже при всех ошибках играли агрессивно — думаю, болельщикам понравилось.

Цифры тура

4 матча — в Томске, Астрахани, Ярославле и Иванове — прошли в закрытом режиме из-за запрета местных отделений Роспотребнадзора. «Текстильщик» вообще всю домашнюю серию провел в закрытом режиме. Местные болельщики как только не исхитрялись, чтобы посмотреть футбол, — даже залезали в люльки на строительные краны. Всего 50 человек пустили на трибуны в Нижнекамске: эти места отдали фан-сектору. А в Воронеже и Брянске всю 10-процентную квоту продали под корешок задолго до стартового свистка.

***

7 очков в трех стартовых турах взял «Велес». Команда-сенсация! Лучше из новичков стартовал только «Арсенал» Дмитрия Аленичева, который в сезоне-2013/14 выиграл первые четыре матча.